Депутат от ЕР Зубицкий может вскоре покинуть ГД из-за отказа декларировать доходы
11 апреля 2013 года

Депутат от "Единой России" Борис Зубицкий, чья семья контролирует управляющую компанию группы "Кокс", может в течение месяца уйти из Госдумы из-за отказа декларировать свои доходы, пишет в четверг газета "Известия" со ссылкой на источники в нижней палате парламента.

Депутаты должны будут отчитаться о своих расходах, а также расходах своих супругов и несовершеннолетних детей до 1 июля в соответствии с указом президента.

"Помимо Зубицкого могут покинуть места в парламенте и другие депутаты, причем не из "Единой России"", - цитирует издание слова высокопоставленного источника в ЕР.

При этом замруководителя фракции "Единая Россия" Вячеслав Тимченко заявил, что Зубицкий не делился с ним планами на будущее, а если депутат вознамерится уйти, то это, по словам Тимченко, будет связано со здоровьем. "Думаю, что если уйдет Зубицкий, то это не будет связано с его бизнесом. Скорее со здоровьем. Он периодически находится на лечении. Но, насколько я знаю, он сам не ведет бизнес, этим занимаются его дети", - подчеркнул Тимченко. Помощница Зубицкого Анна Копылова сообщила изданию, что депутат пока не собирается слагать свои полномочия.

Доход Зубицкого в 2011 году составил 677,367 миллиона рублей, в 2010 году - 1,9 миллиарда. Его семья контролирует созданную в 2002 году УК "Промышленно-металлургический холдинг", которая управляет группой "Кокс". Группа включает три операционных подразделения - дивизион угля и кокса, дивизион железной руды и чугуна и дивизион порошковой металлургии. Основные производства группы находятся в Кемеровской и Тульской областях.

С начала работы шестого созыва ГД уже несколько депутатов лишились своих мандатов. В начале осени мандата был лишен эсер Геннадий Гудков за совмещение парламентской деятельности с бизнесом, потом, не дожидаясь решения палаты, сдали свои мандаты несколько депутатов, заподозренных в том, что тоже не отказались от бизнеса. Добровольно сдал мандат и председатель комиссии ГД по этике Владимир Пехтин (ЕР), который был заподозрен в том, что не задекларировал недвижимость в США.