КС РФ решит, в каких случаях должна возвращаться ранее уплаченная госпошлина
28 марта 2013 года

Конституционный суд (КС) России в четверг рассмотрит дело о проверке правовых норм, определяющих случаи, в которых ранее уплаченная государственная пошлина подлежит частичному или полному возврату, сообщает пресс-служба суда

Суд проверит конституционность пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ. Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба ООО "Встреча". "В 2011 году лицензирующий орган отказал ООО... в выдаче лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции. В возврате ранее уплаченной государственной пошлины в размере 40 тысяч рублей заявителю также было отказано", - говорится в сообщении.

КС отмечает, что позднее арбитражный суд признал это решение незаконным, посчитав, что государственная пошлина взимается за предоставление лицензии, и, соответственно, при отказе в ее выдаче подлежит возврату.

"Вышестоящие суды указанных выводов не подтвердили, полагая, что перечень оснований возврата государственной пошлины изложен в налоговом законе исчерпывающе. Они посчитали также, что сбором оплачиваются действия лицензирующего органа, связанные с рассмотрением представленных документов, а не результат рассмотрения", - сказано в пресс-релизе.

Заявитель же полагает, что действием, за которое взимается госпошлина, является именно предоставление лицензии.

"Лишение же предпринимателя права на возврат суммы сбора... фактически означает обязанность уплачивать сбор, не установленный законом... уплата государственной пошлины... без гарантий ее возврата... нарушает конституционное право на свободное использование своего имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности", - уточняется в сообщении позиция заявителя.