Высшая награда Кубани посмертно присвоена погибшему при задержании преступника атаману
11 марта 2013 года

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в понедельник подписал распоряжение о награждении высшей наградой региона - медалью "Герой труда Кубани" - атамана станицы Мингрельская Сергея Осьминина, убитого в ночь на пятницу при задержании преступника.

"Сегодня подписал распоряжение о награждении погибшего в Мингрельской атамана Сергея Осьминина медалью Героя. Высшей наградой Кубани", - написал глава края в своем микроблоге в Twitter.

Медаль "Герой труда Кубани" - высшая награда Краснодарского края, учреждённая постановлением главы администрации региона в 2002 году. Этой медалью власти награждают граждан за высокие показатели в работе в различных областях.

Атаман Осьминин и казак Андрей Шеин вместе с полицией в ночь на пятницу приехали к дому, где местный житель устроил дебош. Когда стражи порядка попытались зайти в дом, злоумышленник начал стрелять. В результате атаман был убит, а казак ранен в ногу. Возбуждено уголовное дело, злоумышленник задержан.

Атамана Осьминина похоронили 9 марта.

Это не первое преступление в отношении представителей казачества в Краснодарском крае. Так, 22 февраля, в Анапе было совершено покушение на бизнесмена и заместителя атамана казачьего общества по экономике Николая Нестеренко. При этом казак был ранен, а его водитель убит. Следствие в качестве одной из версий мотивов покушения называет его коммерческую деятельность. По данным местных СМИ, Нестеренко является директором казачьего рынка Анапы - одного из самых дорогих в этом курортном городе.