"Вымпелком" запустил сеть WiMAX в Ростове-на-Дону
29 марта 2013 года

ОАО "Вымпелком" (ТЗ"Билайн Бизнес") запустило в Ростове-на-Дону сеть на базе технологии высокоскоростного беспроводного доступа WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access), сообщила директор по корпоративному бизнесу Южного и Северо-Кавказского региона компании Светлана Кострицына.

"Подобные сети мы строим для корпоративного бизнеса. Благодаря технологии WiMAX мы можем быстро предоставить клиентам, находящимся на территории, где отсутствуют фиксированные сети, услуги высокоскоростного доступа. Есть возможность разворачивать сети за чертой города, где наибольшее скопление крупных клиентов", - сказала она.

Сети WiMAX Южного и Северо-Кавказского региона состоят из базовых станций и абонентских терминалов, обеспечивающих беспроводной доступ к услугам фиксированной связи - интернету, локальным сетям на основе IP VPN, услугам телефонии, видеоконференцсвязи и т.д. Каждая базовая станция обеспечивает передачу данных на расстоянии до десяти километров. Скорость для пользователя составляет 25 Мбит/c.

Ростовская сеть WiMAX тестируется в настоящее время рядом компаний. Коммерческие продажи услуг WiMAX в Ростове начнутся в июне. Кострицына не уточнила, сколько составили инвестиции в ростовскую сеть WiMAX, но отметила, что такие проекты окупаются за 8-12 месяцев.

По ее словам, "Вымпелком" планирует в 2013 году запустить сети WiMAX и в других крупных городах Юга России - Новороссийске, Анапе, Геленджике, Сочи, Ставрополе, Астрахани, Волгограде и в Адыгее. Строительство такой сети в Грозном начнется в 2013 году, в других городах Северного Кавказа - в 2014.

"Вымпелком" начал строить сети WiMAX в регионах РФ в 2012 году. В частности, они разворачиваются в ДФО. До конца первого полугодия планируется сдать в эксплуатацию WiMAX в Новосибирске, Барнауле, Омске. Кроме того, в 2013 году будут запущены сети в семи городах Приволжья и восьми - Урала. Завершаются работы по сетям в Центральном и Северо-Западном регионах.