Свидетели по делу о "русской мафии" в Испании дали показания в суде
13 марта 2013 года

Сотрудников туристического агентства и строительной компании испанского города Льорет-де-Мар выступили во вторник в суде, где подтвердили связь некоторых чиновников с "русской мафией" и факты превышения ими должностных полномочий, сообщает агентство EFE.

Сотрудник туристического бюро IA-VIAJES, чье имя не разглашается, заявил суду, что предполагаемый главарь "русской мафии" в Испании Андрей Петров оплачивал авиабилеты первого класса в Россию для бывшего мэра города Хавьера Креспо и его жены. Он также отметил, что Петров оплачивал билеты и для нескольких других людей, чьи имена он не помнит. По его словам, все билеты оплачивались наличными. При этом Креспо неоднократно отвергал все обвинения в свой адрес.

Также суд заслушал Эрнесто Колома, занимающегося строительным бизнесом в Льорет-де-Мар. По его словам, советник мэра по строительству и его правая рука Джозеп Вальс помогал ему решать любые административные проблемы в обмен на спонсорство местной футбольной команды.

Вальс также проходит по делу о "русской мафии" - его подозревают в превышении должностных полномочий и в связях с преступной группировкой. По словам Колома, Вальс намекал ему, что как только он начнет спонсировать футбольную команду, советник мэра поможет решить ему любые вопросы с департаментом градостроительства. По данным следствия, проспонсировать спортивные команды города бывший мэр вынуждал и Петрова.

Андрей Петров, один из предполагаемых главарей "русской мафии" в Испании, был арестован в рамках операции в испанском городе Льорет-де-Мар, проводимой полицией и прокуратурой. Помимо Петрова в ходе операции были задержаны его брат, Константин Мишанин, которого прокуратура считает правой рукой Петрова, бывший муниципальный архитектор города Пилар Химено, а также заместитель мэра Джозеп Вальс. Позже был арестован Хоан Перарнау, президент хоккейного клуба города. Суд также подозревает в связях с Петровым и бывшего мэра города Хавьера Креспо. Петров обвиняется в отмывании более 56 миллионов евро, фальсификации документов, а также в коррупционных связях с местными властями.