NEC ведет переговоры о продаже своего мобильного бизнеса компании Lenovo - агентство
29 марта 2013 года

Японский производитель электроники NEC Corp ведет переговоры о продаже своего бизнеса по производству мобильных телефонов китайской Lenovo, потенциальная сумма сделки пока не известна, пишет агентство Рейтер со ссылкой на источники.

NEC неоднократно отмечала, что разработка мобильных устройств является важным направлением ее бизнеса. Однако после двух лет убытков компания решила пересмотреть структуру своих активов. Помимо производства мобильных телефонов, компания рассматривает возможность продажи подразделения мобильных сервисов NEC Mobiling за 850 миллионов долларов, сообщают источники Рейтер.

"Из-за быстро меняющихся рыночных условий мы рассматриваем несколько вариантов повышения конкурентоспособности нашего мобильного бизнеса, однако конкретных решений мы пока не принимали", - говорится в заявлении NEC на сайте фондовой биржи Токио. Представители Lenovo пока не прокомментировали сообщение.

По данным Рейтер, помимо Lenovo, NEC ведет переговоры с рядом японских производителей. По данным аналитиков из Canalys, Lenovo удалось в четвертом квартале попасть в топ-5 мировых производителей смартфонов по числу проданных устройств. В свою очередь, крупнейший японский производитель мобильных телефонов Sony сотрудничает с быстроразвивающимися китайскими компаниями Huawei и ZTE с целью занять третье место на глобальном рынке смартфонов после Samsung и Apple.

В октябре NEC сократила прогноз по продажам мобильных устройств за год, который завершается в марте, с 5 до 4,3 миллиона устройств. Чистая прибыль NEC по итогам первого полугодия 2012-2013 финансового года (завершилось 30 сентября) составила 8 миллиардов иен (99,83 миллиона долларов) против чистого убытка в 11 миллиардов иен (137,26 миллиона долларов) годом ранее. По итогам всего 2012-2013 фингода компания рассчитывает получить прибыль в размере 20 миллиардов иен (249,56 миллиона долларов), а выручка прогнозируется на отметке 3,15 триллиона иен (39,31 миллиарда долларов).