Кабмин России решит, смогут ли депутаты обжаловать прекращение полномочий
28 марта 2013 года

Правительство России рассмотрит проекты законов об изменении статуса судей, депутатов Государственной думы и членов Совета Федерации, сообщает пресс-служба кабмина.

Предполагается разрешить парламентариям обжаловать в судебном порядке досрочное прекращение своих полномочий из-за предпринимательской деятельности, членства в иностранных НКО или зарубежного гражданства. До соответствующего решения суда за ними предполагается сохранить иммунитет.

"Кроме того, в законопроекте предлагается закрепить возможность обжалования решения (бездействия) Государственной думы, касающегося отказа в досрочном прекращении полномочий депутата Государственной думы, если у депутатских фракций имеются достаточные основания полагать, что депутат Государственной думы занимается предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью", - говорится в материалах к заседанию.

Законопроект об изменении статуса судей предлагает уточнить понятие "дисциплинарный проступок" и добавить в перечень дисциплинарных взысканий, которые могут быть наложены на судью, еще одно - замечание. Документ также вводит срок давности дял привлечения судьи к дисциплинарной ответственности, а досрочное прекращение полномочий судьи квалифицирует как крайнюю меру дисциплинарного воздействия.

Еще один законопроект, который будет рассмотрен в четверг, предлагает определить понятие "внепроцессуальные обращения" и запретить такие обращения к судье - по находящимся в его производстве делам, а также к председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии - по делам, находящимся в производстве их суда.