Фонд КБР выдал гарантии на 35 млн руб под кредиты для реализации 5 проектов малого бизнеса
11 марта 2013 года

Гарантийный фонд Кабардино-Балкарии одобрил заявки и принял решение о предоставлении поручительств на общую сумму 35 миллионов рублей пяти инвестиционным проектам малого бизнеса, что позволит привлечь кредиты на 63 миллиона рублей, сообщает пресс-служба главы КБР.

Гарантийный фонд КБР создан в мае 2009 года с целью предоставления поручительств малым и средним предприятиям. Уставный капитал фонда составил 254,1 миллиона рублей. По состоянию на 1 января 2013 года активы фонда составляют 455,9 миллиона рублей.

"Двое предпринимателей, получивших поручительство, намерены направить привлеченные средства на расширение деятельности в сельском хозяйстве, касающейся разведения крупного рогатого скота и птицы, один - на организацию производства пеплоблоков", - говорится в сообщении.

Кроме того, поддержаны строительная компания, осуществляющая возведение жилого дома в Нальчике, и служба такси в Эльбрусском районе.

"Поручительства гарантийного фонда КБР помогут данным предпринимателям привлечь в развитие своего бизнеса в общей сложности 63 миллиона рублей кредитных ресурсов", - уточняется в документе.

Помимо этого, в ходе реализации проектов планируется создание 89 новых рабочих мест и сохранение 26 ранее созданных рабочих мест.

Поручительство гарантийного фонда предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным в КБР, осуществляющим свою деятельность не менее 3 месяцев.

Размер поручительства не может превышать 70% от суммы кредита. Совокупный объем поручительства по одному заемщику не превышает 10% от актива гарантийного фонда, но не более 30 миллиона рублей. Вознаграждение гарантийного фонда за поручительство составляет 1/3 ставки рефинансирования за год.