Амурские предприниматели за два года задолжали 200 млн руб по пенсионным отчислениям
14 марта 2013 года

Долг предпринимателей Амурской области по пенсионным отчислениям на конец 2012 года составил более 200 миллионов рублей, в связи с чем Пенсионный фонд направил должникам письма с требованиями в добровольном порядке рассчитаться по долгам, сообщает ведомство.

В Приамурье зарегистрировано свыше 24 тысяч субъектов предпринимательства. Это индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты и частные нотариусы.

"В общей сложности с 2010 года малый бизнес не перечислил на свои будущие пенсии более 200 миллионов рублей, и еще порядка 40 миллионов рублей составила задолженность на обязательное медицинское страхование. Если в установленные сроки предприниматель не погасит долг, то суммы будут взыскиваться через службу судебных приставов или списываться с его расчетного счета в банке", - говорится в сообщении.

Неплательщиком в той или иной мере оказывается каждый четвертый амурский индивидуальный предприниматель. Вместе с тем, платеж на обязательное пенсионное и медицинское страхование по прошлому году составлял чуть более 17,2 тысячи рублей.

В прошлом году судебные амурские приставы ограничили право выезда для более 7 тысяч человек, в том числе и по причине их задолженности в Пенсионный фонд. При непосредственном взыскании должнику, помимо долга, придется дополнительно заплатить исполнительский сбор в размере 7% от взыскиваемой суммы.