Янукович на саммите Украина-ЕС обсудит перспективы подписания соглашения об ассоциации
25 февраля 2013 года

Президент Украины Виктор Янукович в третью годовщину своей инаугурации примет участие в XVI саммите Украина - Европейский Союз, который состоится в понедельник в Брюсселе. Сторону ЕС на саммите будут представлять президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей и президент Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Главной темой встречи станет перспектива заключения соглашения об ассоциации с ЕС: стороны еще раз обсудят условия, которые необходимо выполнить Киеву, чтобы документ удалось подписать в ходе саммита "Восточное партнерство" осенью этого года. Особое внимание в ходе встречи будет уделено перспективам введения безвизового режима с Евросоюзом. Киев и Брюссель также поговорят о сотрудничестве в сфере энергетики.

НЕ УПУСТИТЬ ШАНС

Украина и Евросоюз после пяти лет переговоров в конце марта 2012 года парафировали соглашение об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли. Пока дата подписания соглашения об ассоциации не определена, Киев надеется, что это произойдет в ходе саммита "Восточного партнерства", который состоится в Вильнюсе в ноябре текущего года.

Европейские партнеры также считают, что ноябрьский саммит наиболее подходящее время для подписания соглашения. Как сказал еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, "окно возможностей открыто именно сейчас", следующего подходящего момента придется ждать годы.

"В 2014 году предстоят выборы в Европарламент и формирование новой Еврокомиссии. В 2015 году, напомню, выборы (президента) на Украине. Вы хотите рассуждать о 2016 годе?"- спросил Фюле во время своего визита в Киев накануне саммита.

Подписание документа, по словам руководства ЕС, сейчас полностью зависит от Украины: Киев должен в короткий срок продемонстрировать прогресс в решении проблемы избирательного правосудия, совершенствовании избирательного законодательства и ускорении темпов внедрения реформ.

Главы ряда стран Запада считают, что сближению Украины и ЕС, в частности, мешают политически мотивированные судебные процессы против лидеров оппозиции. Украинское руководство отрицает политическую подоплеку уголовного преследования экс-премьера Юлии Тимошенко и бывших министров ее правительства.

Янукович накануне саммита заявил, что Киев выполнит предложенный Брюсселем план демократических реформ, необходимый для европейской интеграции Украины. Вместе с тем, по его словам, вопрос освобождения из тюрьмы экс-премьера Юлии Тимошенко должен решаться в юридически-правовой плоскости и влиять на этот процесс он не в праве.

УСИДЕТЬ НА ДВУХ СТУЛЬЯХ

Неотъемлемой частью договора об ассоциации является положение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом. Киев рассчитывает после вступления в силу договора существенно увеличить товарооборот с ЕС. В то же время Москва неоднократно заявляла, что будет вынуждена защищать свои рынки, в случае создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Россия предлагает Украине присоединиться к Таможенному союзу (ТС), утверждая, что экономический эффект от интеграции будет намного больше, чем от сотрудничества с ЕС. В частности, Москва обещает взамен снизить цену на энергоносители. На Украине есть достаточное количество сторонников и этого вектора интеграции. Тем не менее, официально Киев заявил, что не планирует вступать в ТС, вместо этого страна планирует постепенно присоединяться к некоторым правилам, действующим в рамках этого объединения, что не устраивает РФ.

Представители Евросоюза заявляют, что одновременная экономическая интеграция Украины в ЕС и другие объединения невозможна, поэтому украинское руководство должно сделать выбор: сближаться с ЕС или вступать в ТС. Вместе с тем в Брюсселе считают, что тесное сотрудничество с Таможенным союзом не препятствует евроинтеграции Украины. Премьер-министр страны Николай Азаров заявил, что Киев будет стараться максимально использовать выгоды от экономического сотрудничества как с Евросоюзом, так и взаимодействия с Таможенным союзом.

ЭНЕРГЕТИКА: С ЕВРОСОЮЗОМ ИЛИ БЕЗ?

Украинское руководство неоднократно заявляло, что не удовлетворено уровнем сотрудничества с ЕС в рамках Европейского энергетического сообщества (ЕЭС). Янукович в пятницу сказал, что Киев в ближайшее время примет решение о своем дальнейшем членстве в ЕЭС, поскольку не видит никаких преимуществ от текущего сотрудничества. Президент ранее уже высказывал свое неудовлетворение позицией сообщества по поводу строительства газопровода "Южный поток" в обход украинской территории и молчанием европейской стороны по поводу счета Газпрома на 7 миллиардов долларов, выставленного за недобор газа Украиной в 2012 году.

В ответ на заявление Януковича комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер призвал Киев подумать о преимуществах членства в Европейском энергетическом сообществе. Еврокомисар считает, что участие Украины в ЕЭС поможет Киеву, почти полностью зависящему от импорта российского газа, диверсифицировать поставки "голубого" топлива в страну и привлечь иностранные инвестиции в энергосектор.

В своей колонке для украинского издания "Зеркало недели. Украина" Эттингер написал, что благодаря членству в ЕЭС, Киев с ноября 2012 года получает газ из Германии в реверсном режиме по ценам, которые значительно ниже стоимости закупаемого в России топлива.

"В будущем Украина должна получить доступ не только к избыточному российскому газу, присутствующему в Западной Европе, но и к газу, имеющемуся на международных рынках", - считает еврокомиссар.

При этом Эттингер отмечает, что получить другие положительные результаты от участия в Европейском энергосообществе Украина сможет, продолжив реформы в энергосекторе. В частности, украинские власти должны обеспечить доступ к газотранспортной системе страны, который бы не являлся дискриминационным по отношению к другим участникам рынка.

ЭКСПЕРТЫ: ПРОРЫВА ЖДАТЬ НЕ СТОИТ

По словам министра иностранных дел Украины Леонида Кожары, на саммите предполагается подписание четырех документов, среди которых кредитное соглашение относительно предоставления Украине макрофинансовой помощи со стороны ЕС на сумму более 600 миллионов евро. Ожидается также подписание общего заявления по результатам саммита, меморандума об обеспечении диалога Украина - ЕС по вопросам бизнес-климата и очередного отчета о выполнении сторонами меморандума по взаимопониманию и сотрудничеству в энергетической сфере.

По мнению экспертов, действительно значимых документов на саммите Украина-ЕС не будет подписано, хотя по итогам встречи стороны объявят о достигнутом успехе.

"Обе стороны заявят об успехе, однако разговор будет очень жесткий, и это будет подчеркнуто Евросоюзом", - считает директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. По его словам, жесткость будет обусловлена, в частности, необходимостью для европейских политиков сохранить лицо перед собственными избирателями, а "для этого им необходимо в разговоре с Украиной сохранить ультимативный тон".

Глава Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко отмечает промежуточный характер саммита. "Этот саммит является промежуточным по своему характеру, стратегических документов на нем не подпишут", - считает политолог.

По его словам, саммит Украина-ЕС "станет площадкой для переговоров", в ходе которых стороны обсудят вопросы, которые необходимо решить для успешного подписания соглашения об ассоциации.

Киев, в свою очередь, постарается поднять ряд важных для себя вопросов, в частности, о большей поддержке со стороны ЕС в энергетической сфере, уверен Фесенко.