Водителей грузовиков на МКАД будут штрафовать за нарушение каждого запретительного знака
28 февраля 2013 года

Исправляется опечатка в заголовке

МОСКВА, 28 фев - . Водителей грузовиков, нарушающих запрет въезда на МКАД, планируется штрафовать за нарушение каждого запретительного знака, сообщил в четверг заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Дмитрий Савченко.

С 1 марта 2013 года грузовикам свыше 12 тонн запретят ездить по МКАД с 6.00 до 22.00, а с мая по октябрь - с 06.00 до 24.00. Как правило, именно фуры создают заторы для движения по трассе, например, во время снегопадов. Около 30% машин, двигающихся по МКАД, грузовые, из них около половины - транзитные. Власти Москвы рассчитывают, что количество грузовиков на МКАД в дневное время уменьшится на 30% после введения ограничений.

"Мы не хотим с первого дня штрафовать каждого нарушителя по полной, что называется. Хотя знаки будут стоять по периметру МКАДа и в пределах города. И за нарушение каждого знака положен штраф в 300 рублей, то есть это не единичное может быть нарушение", - сказал Савченко.

По его словам, правительство Москвы не ставит задачу пополнить казну за счет штрафов, смысл ограничений состоит в том, чтобы сделать город комфортным.

"Мы с легкостью сможем администрировать с помощью камер данные правонарушения. Понятно, что и участникам грузового движения, и бизнес-ассоциациям, и транспортным союзам нужно время на то, чтобы перестроить свою логистику, правильно загружать транспортное средство, изучить возможности по доставке грузов ночью", - сообщил Савченко.