Россия и Италия намерены найти в 2013 г покупателей новейшей малой подлодки S-1000
16 февраля 2013 года

Россия и Италия намерены в 2013 году найти покупателей для малой дизельной подлодки проекта S-1000 совместной разработки, рассказал в интервью заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности и военно-техническому сотрудничеству ЦКБ "Рубин" Андрей Баранов.

РФ и Италия реанимировали проект по созданию S-1000, который "заморожен" в середине 2000-х годов

"Сформирован бизнес-план этого проекта, и наша задача сейчас - воспользоваться площадками мировых выставок вооружений, чтобы провести маркетинг этого проекта и попытаться найти конкретных заказчиков. Это программа-максимум. По минимуму хотелось бы получить обратную связь и понять, в верном ли мы движемся направлении", - отметил Баранов.

По его словам, этот год в отношении S-1000 можно назвать годом маркетинга проекта.

Отвечая на вопрос, кто может быть потенциальным экспортным заказчиком российских подлодок, Баранов сказал: "Есть сигналы от Бангладеш, Мьянмы, Филиппин, Таиланда. На Африканском континенте есть страны, серьезно рассматривающие возможность приобретения подводных лодок для своих ВМС. Регион Ближнего Востока также в сфере наших интересов, и мы рассчитываем на плодотворные контакты в ходе выставки IDEX2013".

Неатомная подводная лодка S-1000 рассчитана на эксплуатацию в тропических условиях, среди островов, главным образом на мелководье. Базовый проект подводной лодки реализован с использованием серийного итальянского, российского и европейского оборудования и не оснащен ракетным оружием и ВНЭУ (дополнительные опции). Контракт на разработку S-1000 был подписан ФГУП "Рособоронэкспорт" с министерством обороны Италии в 2004 году. Разработку проекта ведет ЦКБ "Рубин".

Водоизмещение лодки в подводном положении - около 1100 тонн, длина - 56,2 метра, глубина погружения - свыше 250 метров, максимальная скорость хода - свыше 14 узлов, экипаж - 16 человек (плюс 6 бойцов спецподразделений).

Полный текст интервью читайте на сайте http://ria.ru/.