Потребители Пикалево должны за 5 месяцев устранить нарушения в учете электроэнергии
8 февраля 2013 года

Потребители города Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области должны в течение трех-пяти месяцев устранить нарушения правил учета электроэнергии и привести счетчики в соответствие с требованиями законодательства, сообщает компания "РКС Энерго", гарантирующий поставщик электроэнергии региона.

В правительстве Ленинградской области в пятницу прошло совещание в связи с выявлением в Пикалево многочисленных нарушений правил учета электроэнергии со стороны юридических лиц и предпринимателей.

"Такое массовое нарушение правил учета электроэнергии в отдельно взятом городе вызвано, в значительной степени, невниманием к данному вопросу ранее работавшей в Пикалево сетевой компании (ОАО "Пикалевская городская электросеть")", - говорится в сообщении со ссылкой на вице-губернатора Ленинградской области Юрия Пахомовского.

"Пикалевская городская электросеть" прекратила свою деятельность в 2011 году, и ее потребители перешли к ОАО "Ленинградская областная электросетевая компания" (ЛОЭСК). Осенью 2012 года ООО "Энергоконтроль", которое входит в ЛОЭСК, выявило массовые нарушения правил учета, которые привели к тому, что фактический объем потребления электроэнергии не соответствовал уровню ее оплаты.

"Это повлекло за собой корректировку счетов на оплату электроэнергии в соответствии с требованиями действующего законодательства. Некоторые потребители получили дополнительные счета на несколько миллионов рублей", - отмечается в сообщении гарантирующего поставщика электроэнергии.

Чтобы оптимизировать нагрузку на потребителей электроэнергии Пикалево, на совещании в областном правительстве было принято решение о том, что предприятиям и предпринимателям Бокситогорского района будет предоставлена отсрочка на приведение приборов учета электроэнергии в соответствии с требованиями законодательства.

"Индивидуальным предпринимателям и бюджетным организациям дается пять месяцев на устранение нарушений (до 1 августа 2013 года), остальным юридическим лицам - три месяца (до 15 мая 2013 года). На это время ООО "Энергоконтроль" прекращает проверки приборов учета юридических лиц и предпринимателей города Пикалево", - говорится в сообщении "РКС Энерго".

Остановка Пикалевского производственного комплекса летом 2009 года вынудила жителей моногорода Пикалево перекрыть федеральную трассу. Тогда ситуацию разрешил лично Владимир Путин, на тот момент возглавлявший правительство РФ, - в его присутствии был подписан договор о поставках сырья.