Подозреваемый в крупном мошенничестве кировский бизнесмен стал фигурантом второго дела
28 февраля 2013 года

Еще одно уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями" возбуждено в отношении владельца трех предприятий в Кировской области Николая Ганжелы, который подозревается в мошенничестве на 120 миллионов рублей и обвиняется в незаконном получении 15 миллионов рублей кредита, сообщило в среду УМВД России по региону.

По информации ведомства, с октября 2007 года по июль 2008 года Николай Ганжела, являясь владельцем Яранского спирто-водочного завода, комбината молочных продуктов и хлебоприемного предприятия, похитил не менее 110 миллионов рублей, которые предприятия получили в качестве кредитов. Он также обвиняется в мошенничестве при получении кредита на сумму в 15 миллионов рублей.

Было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере", предусматривающей до десяти лет лишения свободы. По решению суда Ганжела был арестован сроком на два месяца: до 18 апреля 2013 года.

В сообщении говорится, что 26 февраля в отношении Ганжелы было возбуждено еще одно уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиям", санкция которой предполагает до 10 лет лишения свободы.

По данным следствия, являясь первым заместителем гендиректора ООО "Слободской СВЗ", Ганжела использовал свои полномочия вопреки интересам предприятия.

"Четырнадцатого декабря 2012 года Ганжела от лица ООО "Слободской СВЗ" заключил кредитный договор с одним из коммерческих банков. Деньги предназначались для погашения просроченных кредитных обязательств третьих лиц на сумму более 165 миллионов рублей. Третьи лица в данном случае - это подконтрольные Ганжеле фирмы, не имеющие договорных отношений с ООО "Слободской СВЗ", - уточняет МВД.

Ведомство поясняет, что таким образом за счет кредита слободского завода были погашены обязательства четырех фирм, не имеющих к деятельности завода никакого отношения.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления", - говорится в сообщении.