Пикет пройдет у суда в Перми, где состоится заседание по делу о пожаре в "Хромой лошади"
11 февраля 2013 года

Пермский краевой суд в понедельник рассмотрит жалобу на решение районного суда, признавшего недействительным отказ от долей в бизнесе главного обвиняемого по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь" Анатолия Зака; одновременно под окнами суда состоится пикет в поддержку потерпевших.

Пожар в клубе произошел на юбилейной вечеринке в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения погибли 156 человек, еще около сотни получили травмы. Бизнесмен Анатолий Зак - главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения обвиняется по статье "оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".

По словам самого Зака и его защиты на процессе о пожаре, бизнесмен имеет доли в 34 коммерческих организациях. Самые крупные из них - торговые комплексы "Евразия" и "Чкаловский" в Перми. После трагедии в клубе для обеспечения исполнения приговора в части гражданских исков потерпевших суд наложил арест на движимое и недвижимое имущество Зака и запрет на регистрационные действия по его отчуждению.

Как позже стало известно потерпевшим, "задним" числом (то есть после решения суда об аресте имущества и в период, когда Зак уже был в СИЗО) было изготовлено заявление о выходе бизнесмена из состава участников ряда ООО. Осенью прошлого года Свердловский районный суд удовлетворил иск потерпевших, требовавших признать незаконным выход Зака из состава учредителей девяти фирм.

"Кроме того, эти компании были признаны третьими лицами по делу. После решения районного суда их представители подали апелляцию в Пермский краевой суд, которая и будет рассмотрена в понедельник. В случае, если суд отменит решение нижестоящей инстанции, родственники погибших при пожаре не дождутся компенсаций по гражданским искам", - сообщила одна из истиц из числа потерпевших.

Комментарием представителей коммерческих организаций не располагает. Сотрудник пресс-службы краевого суда подтвердил агентству, что в понедельник судья Лариса Варова рассмотрит обращение.

Между тем, одновременно с заседание возле здания суда начнется пикет в поддержку родственников погибших и пострадавших при пожаре в клубе.

"Уведомление в администрацию города подано от группы физических лиц, которые не являются родственниками погибших. Мероприятие заявлено на 50 человек. Цель - выражение поддержки пострадавших и родственникам погибших", - сказал представитель городских властей.

Помимо Зака, по уголовному делу о пожаре в "Хромой лошади" обвиняются еще семеро человек. В настоящее время на процессе завершается стадия прений. Гособвинение полагает, что компенсации морального вреда, общая сумма которых составляет порядка 2,5 миллиарда рублей, необходимо взыскивать солидарно со всех обвиняемых по делу.

Один из совладельцев клуба Константин Мрыхин, дело которого было выделено в отдельное производство и рассматривалось в особом порядке, 14 мая 2012 года был приговорен к 6,5 годам лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное организованной группой и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц.