Каждый второй россиянин полагает, что работа властей способствует притоку инвестиций - ФОМ
11 февраля 2013 года

Каждый второй россиянин (50%) верит, что деятельность властей в РФ способствует притоку иностранных инвестиций в страну, свидетельствуют результаты опроса Фонда общественного мнения (ФОМ), обнародованные в понедельник.

Согласно опросу 10% граждан не согласились с мнением, что работа властей способствует притоку инвестиций, а 40% затруднились ответить.

Согласно исследованию, большинство россиян (63%) согласны с мнением, что власти страны хотят привлекать инвестиции, 7% не согласились с этим утверждением, а остальные (30%) затруднились ответить.

Кроме того, 24% россиян уверены, что иностранные инвестиции приносят больше пользы стране, чем вреда, 23% считают их "нейтральными", 18% полагают, что от них больше вреда, чем пользы, а 30% - не знают, как ответить на этот вопрос.

По мнению россиян, иностранные инвестиции были бы полезны, прежде всего, в медицине (29%), тяжелой промышленности (23%) и сельском хозяйстве (22%).

Согласно опросу, 20% респондентов считают, что иностранцам легче вести свой бизнес в России, чем отечественным коммерсантам, 15% - что им, наоборот, сложнее, 27% считают, что это не зависит от гражданства бизнесмена. Остальные затруднились ответить.

Опрос был проведен 2-3 февраля в 43 регионах РФ среди 1,5 тысячи человек.