Кандидат на пост главы ВТО от Мексики посетил Москву
26 февраля 2013 года

Вопросы будущего Всемирной торговой организации (ВТО) обсуждались в ходе визита в Москву кандидата на пост генерального директора этой организации от Мексики Эрминио Бланко, сообщает МИД этой страны.

Бланко провел переговоры с представителями российского МИД и ряда других организаций в поиске поддержки российской стороной своей кандидатуры на пост главы ВТО.

В частности, согласно сообщению, прошла его встреча с первым заместителем министра иностранных дел РФ Андреем Денисовым. В ходе переговоров российская сторона проявила заинтересованность в ознакомлении с видением кандидата от Мексики перспектив развития ВТО. Со своей стороны, мексиканская делегация выразила готовность к обмену опытом с учетом недавнего присоединения России к ВТО.

Также Бланко провел встречу с главой Российского союза промышленников и предпринимателей Александром Шохиным. Речь шла об основных вызовах, которые стоят перед Россией и ее бизнесом в связи с вступлением в ВТО, о необходимости предсказуемых и ясных правил в международной торговле.

Полномочия нынешнего главы ВТО Паскаля Лами истекают 1 сентября 2013 года. Своих кандидатов на эту должность выдвинули девять стран - Новая Зеландия, Южная Корея, Бразилия, Мексика, Коста-Рика, Гана, Индонезия, Иордания и Кения. Решение по кандидатам должно быть объявлено после заседания Генерального совета ВТО 31 мая.