Элитное жилье не получится построить на месте СИЗО в Москве
28 февраля 2013 года

Идея построить жилье на месте следственных изоляторов и исправительных учреждений, находящихся в черте городов России, достаточно интересна, но возвести на месте этих учреждений элитное жилье, как предлагает ФСИН, не получится - даже в центральных районах Москвы, где земля в сильном дефиците, на месте бывших СИЗО можно построить лишь жилье бизнес-класса, считают эксперты, опрошенные .

В четверг глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Геннадий Корниенко сообщил, что служба готова начать работу по перемещению следственных изоляторов и исправительных учреждений за черту городов РФ уже в 2013 году, если будет решен вопрос со строительством новых учреждений, а старые здания СИЗО и участки служба может предоставлять под строительство элитного жилья.

КЛАССОВАЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ

"Конечно, СИЗО следует переносить за границы города - арестованным не место в центре Москвы. Российская столица все-таки не Палермо, где преступность является исторической константой, но даже "Матросская тишина" в Лефортово находится не близко от исторического центра, поэтому там можно построить только жилье бизнес-класса", - отмечает председатель совета директоров Kalinka Real Estate Consulting Group Екатерина Румянцева.

"Неясно, почему было решено сосредоточиться именно на жилой недвижимости и именно на элитном ее сегменте. Как себе это представляют авторы идеи? "ЖК "Матросская тишина" - для тех, кто знает толк в жизни?", - иронизирует партнер "Century 21 Россия" Александр Мальцев.

Практически все СИЗО расположены не в центральных районах Москвы на территориях с негативным окружением - промзона, железнодорожная ветка, электроподстанция, поэтому о строительстве на этих землях элитных объектов речи быть не может, поясняет управляющий партнер компании Blackwood, вице-президент Российского союза инженеров Константин Ковалев.

Эксперт указывает, что некоторые площадки потенциально могут быть использованы для строительства жилья, однако для этого потребуется комплексное развитие не только территории расположения объекта, но и окружения, включающее создание инфраструктуры и озеленения.

Площадок, подходящих под элитные проекты, в московском списке СИЗО нет, в основном они расположены в спальных районах и годятся для возведения жилья эконом-класса, согласен с коллегой управляющий партнер IntermarkSavills Дмитрий Халин.

РАЗБОР ПЛОЩАДОК

В то же время Румянцева считает, что теоретически участки под бывшими тюрьмами больше подходят под строительство высококачественного жилья, чем промзоны, поскольку здесь лучше экологическая ситуация, а имиджевая составляющая не окажет очень негативного влияния на стоимость жилья - бывшая тюрьма все-таки не кладбище или морг.

"Кроме того, имидж бывшей тюрьмы может сыграть на ностальгических чувствах определенной категории покупателей, которые содержались в этих СИЗО в процессе следствия", - добавляет эксперт.

В свою очередь директор по продажам девелоперской компании KR Properties Александр Подусков отмечает, что территории СИЗО потенциально интересны, прежде всего, с точки зрения архитектуры и месторасположения. "Один из зарубежных примеров, который на слуху, это Best Western Premier Hotel Katajanokka в Хельсинки - на территории бывшей тюрьмы сделали отель с благоустроенной территорией", - указывает он.

Однако московским СИЗО не повезло с местами дислокации, уверены все эксперты, опрошенные .

Из московских адресов реально подойти под строительство жилья бизнес-класса могут только СИЗО №1, №2 и в первом приближении №3, расположенные в прилегающих к центру районах - здесь застройщики смогут рассчитывать на ценовой потенциал от 8 до 10 тысяч долларов за квадратный метр, говорит, в частности, Халин.

По его оценкам, площадь каждого участка составляет примерно 3-4 гектара. По городским нормативам на каждой такой площадке можно построить приблизительно 60 тысяч квадратных метров жилья, что соответствует примерно 500 квартирам бизнес-класса или 1 тысяче квартир эконом-класса, поясняет он.

В то же время Ковалев указывает, что рядом с СИЗО №5 (на улице Выборгская, дом 20) уже реализован комплекс эконом-класса "Головино".

Площадки с более агрессивным окружением, например, на Верхних Полях и в 1-ом Силикатном проезде, по мнению эксперта, целесообразнее использовать под строительство объектов общественно-административного назначения, поскольку реализация жилых объектов в данных зонах будет крайне затруднительна.

ПИЛОТНАЯ БУТЫРКА

Единственное место в Москве, где можно попробовать построить элитное жилье на месте СИЗО - это Бутырка, ведь недалеко уже строится элитный "Итальянский квартал", а Новослободская улица отлично подходит для реализации офисных проектов, отмечает Румянцева.

Впрочем, у чиновников и общественности, похоже, уже есть другие планы на этот объект.

Круглый стол на тему будущего бутырской тюрьмы - Бутырского тюремного замка, который является одним из следственных изоляторов Москвы, планируется провести 4 марта, говорит представитель общественного движения "Архнадзор", член комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия Общественной палаты РФ Константин Михайлов.

Он поясняет, что Бутырский тюремный замок построен по проекту знаменитого архитектора Матвея Казакова, представляет собой незаурядный памятник архитектуры XX века, который заслуживает статуса историко-мемориального центра.

"Скорее всего, именно Бутырка станет пилотным проектом в этой части. Я думаю, что общими усилиями там можно создать впечатляющий мемориальный центр, который вернет в культурный обиход города Бутырский тюремный замок. На эту тему были проведены определенные переговоры, в том числе и на верхних этажах федеральных властей. Отношение к этой идее вполне позитивное", - подчеркивает Михайлов.

Согласно информации на сайте УФСИН по Москве, в столице расположено семь следственных изоляторов. СИЗО №1 находится на улице Матросская тишина, дом 18, на территории Восточного административного округа, СИЗО №2 - на улице Новослободская, дом 45, в Центральном административном округе Москвы, а СИЗО №3 - в 1-ом Силикатном проезде, дом 11, на северо-западе столицы. Кроме того, СИЗО №4 размещается на улице Вилюйская, дом 4, на северо-востоке города, а СИЗО №5 - на улице Выборгская, дом 20, на севере Москвы. Наконец, на юго-востоке города находится еще два изолятора - СИЗО №6 на улице Шоссейная, дом 92, и СИЗО №7 на улице Верхние поля, дом 57.