Два завода по выпуску рыжикового масла за 5,5 млрд руб построят в Пензенской области
12 февраля 2013 года

Инвесторы ООО "Управляющая компания "Росагро" (Алтай), ЗАО "Управляющая компания "Сбережения и инвестиции" (УК "Сберинвест", Москва) и правительство Пензенской области во вторник подписали протокол о намерениях по строительству двух заводов по переработке рыжика с общей стоимостью около 5,5 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба правительства региона.

Подписания протоколов состоялось на II Международной конференции "Рыжик посевной - сырье для авиатоплива второго поколения" в Пензе.

В частности, "Росагро" инвестирует 3 миллиарда, а "Сберинвест" - около 2,5 миллиарда рублей.

"Строительство заводов инвесторы планируют начать уже в текущем году", - говорится в сообщении.

В 2014 году предприятия должны будут выйти на промышленную эксплуатацию.

Как отметил член совета директоров УК "Сберинвест" Олег Дьяченко, масло из рыжика будет производиться на первом этапе, в дальнейшем планируется производство биотоплива.

"Во-первых, это качественно новые рабочие места. Во-вторых, через хранение и переработку регион сможет создать спрос на новые масличные культуры - рыжик и крамбе. В-третьих, это производство и реализация масла, в том числе бутилированного. В-четвертых, развитие экспорта, что немаловажно для России и бизнеса, включая пензенский", - сообщил губернатор региона Василий Бочкарев на подписании.

Кроме того, глава региона акцентировал внимание на развитии научно-исследовательского сектора АПК. По его мнению, интеграция научных разработок и прикладных знаний позволит Пензенской области повысить конкурентоспособность по ряду направлений в сельскохозяйственной отрасли, в частности, в селекционной работе.