Британский министр назвал снижение рейтинга страны "символическим жестом"
25 февраля 2013 года

Министр Британии по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования Винс Кейбл (Vince Cable) заявил, что снижение рейтинга гособлигаций страны является "в основном символическим" жестом и не влияет на реальный сектор экономики, сообщает интернет-портал газеты Guardian.

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило в ночь на субботу рейтинг гособлигаций Великобритании на одну ступень с "Ааа" до "Аа1", изменив прогноз по рейтингам на стабильный. Среди основных причин негативного рейтингового действия в сообщении Moody's называется сохраняющаяся слабость прогнозов среднесрочного развития британской экономики.

В интервью телеканалу BBC1 Кейбл заявил, что понижение рейтинга "свидетельствует о том, что страна переживает тяжелые времена, но не обязательно сказывается на реальной экономике". При этом он отметил, что в Британии снижается уровень безработицы, и происходят "другие позитивные вещи".

Таким образом, считает министр по делам бизнеса, правительство должно и впредь придерживаться избранной экономической политики. Ранее глава британского Минфина Джордж Осборн назвал потерю британскими гособлигациями наивысшего рейтинга "напоминанием о долговом бремени" страны и заявил, что необходимости решать экономические проблемы не избежать.

Как ожидают аналитики Moody's, вялый экономический рост в Великобритании сохранится, по меньшей мере, до 2016 года.