Почти половина избирателей проголосовала на выборах главы Кемерово с начала дня
27 января 2013 года

Около 48% жителей Кемерово, имеющих право голоса, проголосовали в воскресенье с начала дня на досрочных выборах главы областного центра, сообщает обладминистрация со ссылкой на городскую избирательную комиссию.

"Сегодня на 14 часов местного времени (11.00 мск) 47,8% кемеровчан проголосовали на досрочных выборах главы областного центра, сообщает городская избирательная комиссия. Отметим, что на выборах президента России в марте 2012 года на 14 часов проголосовали 46,37% кемеровчан, имеющих право голоса", - говорится в сообщении администрации области.

Всего в Кемерове около 300 тысяч избирателей. Главой города станет тот из четырех кандидатов, который наберет наибольшее число голосов.

В конце июля 2012 года горсовет принял отставку главы Кемерова Владимира Михайлова, который руководил областным центром рекордные 26 лет и ушел с поста мэра раньше окончания срока по собственному желанию. После отставки Михайлова исполняющим обязанности главы города был назначен Валерий Ермаков, занимавший до этого пост замгубернатора Кузбасса по ЖКХ. Он является одним из кандидатов на пост градоначальника. Всего же, по информации городского избиркома, в воскресенье в выборах главы Кемерова принимают участие четыре кандидата. Помимо выдвинутого от "Единой России" Ермакова (1955 года рождения), за пост мэра борются предприниматель Артур Сташ (1964 года рождения) от партии "Яблоко", помощница депутата Госдумы Владимира Жириновского по работе в Кемеровской области Ирина Орехова (1980 года рождения) от ЛДПР и самовыдвиженец, пенсионер Тимофей Попов (1947 года рождения).