"Деловая Россия" предлагает антирейдерский пакет поправок в УК
31 января 2013 года

Объединение предпринимателей "Деловая Россия" предлагает передать все дела о преступлениях в бизнес-сфере в ведение Следственного комитета и наказывать предпринимателей за мошенничество не лишением свободы, а кратными штрафами, чтобы не допускать рейдерских захватов. Об этом пишет в четверг газета "Известия" со ссылкой на вице-президента организации Андрея Назарова.

Член комиссии Общественной палаты по взаимодействию с судебно-правоохранительной системой Сергей Ряховский пояснил "Известиям", что большинство арестованных по статье 159 (мошенничество) предпринимателей потеряли свой бизнес. Эта статья зачастую используется, чтобы через возбуждение уголовного дела отнять у человека бизнес, добавил он.

"(Если отказаться от лишения свободы по экономическим статьям) мы не потеряем гражданина как предпринимателя, оставим его в экономическом обороте и не допустим рейдерского захвата его бизнеса", - подтвердил Назаров.

Также предлагается убрать признаки группового преступления из экономических статей, пишет газета, поскольку даже вовлечение бухгалтера в оформление операций сейчас квалифицируется как совершение преступления группой лиц, а санкция соответственно ужесточается с двух до пяти или десяти лет лишения свободы.

Все экономические преступления "Деловая Россия" предлагает объединить в одну главу, а их расследование передать Следственному комитету, пишут "Известия". Назаров пояснил, что статьи по экономическим преступлениям находятся в 22-й главе УК, однако в пять раз чаще бизнесмены привлекаются к уголовной ответственности за мошенничество (статья 159), растрату (статья 160) и ряд других статей из 21-й главы УК.

"Нужно передать все эти (экономические) статьи в подследственность Следственному комитету из-за необходимость особой компетентности в их расследовании", - сказал "Известиям" Назаров.

Сейчас СК вправе вести расследование лишь по дюжине экономических статей, еще одна статья подследственна ФСБ, а большей частью экономических преступлений занимаются следователи МВД. При этом "сотрудники СК менее вовлечены в коррупционные схемы и менее связаны с крышеванием, чем другие силовые структуры", сказал газете Ряховский. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин еще в 2010 году предлагал передать его структуре расследование всех экономических преступлений.

Окончательно пятый пакет поправок "Деловая Россиия" планирует сформировать к середине 2013 года. "Деловая Россия" уже инициировала ранее ряд поправок в уголовное законодательство, в частности с ее подачи была реформирована статья "мошенничество".