Забайкалье в этом году впервые выделило 13 грантов на открытие частных детсадов
27 декабря 2012 года

Правительство Забайкальского края в 2012 году впервые в практике реализации программ поддержки предпринимательства выделило 13 грантов по 600 тысяч рублей организаторам частных детских садов, благодаря этому в регионе удалось сократить очередь в детсады, сообщил в четверг представитель регионального Минэкономики.

"Гранты выделены на покрытие расходов, связанных с организацией групп дневного пребывания дошкольников. С учетом потенциального расширения групп в частных детсадах эта поддержка позволила организовать места для 200 дошкольников"

По его словам, из 13 грантов 10 получили предприниматели из Читы, по одному - предприниматели из Агинского и Могойтуйского районов, а также второго по величине города края - Краснокаменска.

Представитель министерства также сообщил, что в 2012 году в реализацию программы малого и среднего предпринимательства было вложено 260 миллионов рублей, что сопоставимо с показателями 2011 года. Всего на поддержку предпринимательства из бюджетных источников было выделено около 400 миллионов рублей.

Представитель министерства образования, науки и молодежной политики края сообщил , что в 2012 году благодаря строительству новых детсадов, открытию дополнительных групп в уже существующих учреждениях и развитию альтернативных форм пребывания дошкольников очередь в детсады удалось сократить на 2,7 тысячи мест.

"В детсадах края не хватает около 26,6 тысячи мест, из них очередь в 5,3 тысячи мест приходится на детей от 3 до 7 лет, то есть на самую нуждающуюся категорию. В Чите в детских садах не хватает около 9,8 тысячи мест. В этом году по региону очередь удалось сократить сразу на 2,7 тысячи мест - это очень серьезные показатели, которые кардинально отличаются от показателей прошлых лет".