Уральские налоговики и бизнесмен арестованы по подозрению в получении взятки в 1,5 млн руб
31 декабря 2012 года

Суд арестовал двух сотрудников налоговой инспекции в Екатеринбурге и местного предпринимателя, заподозренных во взяточничестве на 1,5 миллиона рублей, сообщает в понедельник Следственный комитет.

Как ранее сообщало следствие, начальник отдела межрайонной налоговой инспекции по Железнодорожному району Екатеринбурга и замначальника отдела межрайонной налоговой инспекции по Октябрьскому району города угрожали уголовным преследованием предпринимателю, у которого была установлена недостача по уплате налогов более чем на 5 миллионов рублей.

Мужчина, по версии следствия, согласился передать им 1,5 миллиона рублей за решение вопроса о снижении суммы недоимки и минимизации штрафных санкций, при этом сумма была разделена между всеми предполагаемыми сообщниками. Было возбуждено дело о получении взятки в особо крупном размере, за что Уголовный кодекс предусматривает до 15 лет лишения свободы.

"По ходатайству органов следствия судом в отношении всех трех сообщников избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время следствием будет решен вопрос о предъявлении подозреваемым обвинения", - говорится в сообщении.