Турпоток в Горный Алтай в 2012 г вырастет на 11% - власти
29 декабря 2012 года

Туристический поток в республику Алтай по итогам 2012 года превысит 1,5 миллиона человек, что на 11% больше показателей прошлого года, когда регион посетили 1,35 миллиона туристов, сообщил представитель регионального министерства туризма Дмитрий Гайсин.

Власти позиционируют Горный Алтай как экологически чистый регион, а туристическая отрасль считается одной из приоритетных в развитии республики в целом. По данным министерства, объем реализованного туристического продукта в Горном Алтае по результатам 2011 года вырос на 17% - до 2,3 миллиарда рублей, а туристический поток увеличился на 12,5% и составил 1,35 миллиона человек. При этом к 2020 году власти прогнозируют удвоение турпотока - до 3 миллионов.

"Туристический поток в Горный Алтай в 2012 году по ноябрь включительно вырос на 11%, транспортный поток - на 13%. По результатам года мы ожидаем, что число туристов превысит 1,5 миллиона человек. Это достаточно точный прогноз, поскольку у нас есть данные от турфирм, в которых люди бронируют места на новогодние праздники", - рассказал собеседник агентства.

Окончательные цифры о росте туристического потока будут известны только в начале следующего года.

Как ранее отмечал министр туризма и предпринимательства республики Евгений Ларин, удачное географическое положение Горного Алтая, богатые рекреационные ресурсы, нематериальное наследие позволит республике со временем стать одним из мировых центров туризма.