Полиция Приморья в декабре изъяла 17 тыс единиц нелегальной пиротехники
26 декабря 2012 года

Полиция Приморья во время предновогодних рейдов по торговым точкам и елочным базарам изъяла более 17 тысяч единиц нелегальной пиротехники, сообщил представитель краевого УМВД.

"Ежедневные предновогодние рейды полиция Приморья проводит с начала декабря, пресекая незаконною торговлю пиротехникой, браконьерскими елками, алкоголем. За 2,5 недели рейдов изъято уже более 17 тысяч единиц несертифицированных фейерверков, хлопушек, петард"

По его словам, только в Находке полицейские выявили 11 нелегальных базаров, где были изъяты более 200 незаконно срубленных елей.

По всем 11 фактам проводится разбирательство. По закону за одну нелегально срубленную елку предусмотрен штраф в 5,5 тысяч рублей.

"Постоянно в ходе рейдов пресекаются и случаи торговли контрафактным алкоголем. Например, в одном из рейдов во Владивостоке ликвидирована нелегальная оптовая торговая точка продажи контрафактного алкоголя с поддельными федеральными акцизными марками. Предприниматель открыл ее на одной из оптовых баз города. Полиция изъяла у него 2,8 тысячи бутылок алкоголя. Установлено, что предприниматель продавал не только контрафакт, но и поддельные акцизные марки", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что предновогодние рейды и проверки проходят и на дорогах. Межведомственные мобильные группы, основу которых составляют сотрудники полиции, казаки и лесничие отслеживают вырубку елок в лесах, места их сбыта, а также дороги.