Объем инвестиции в экономику Колымы в этом году увеличился на 21,4 млрд руб
27 декабря 2012 года

Объем инвестиций в экономику Колымы в 2012 году достиг 40,4 миллиарда рублей, что на 21,4 миллиарда больше, чем за прошлый год, сообщает в четверг администрация Магаданской области.

"В прошлом году в различные сферы экономики Колымы инвесторы вложили около 18,9 миллиардов рублей. Существенный рост инвестиций в уходящем году связан с реализацией в Магаданской области крупных проектов в золотодобывающей промышленности региона, вводом в строй новых горных предприятий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что рост инвестиций в 2012 году достигнут за счет вложений в строительство горнодобывающего и перерабатывающего предприятия на базе Наталкинского золоторудного месторождения в Тенькинском районе Магаданской области. Только для запуска первой очереди золотоизвлекающей фабрики (ЗИФ) на этом месторождении запланированы инвестиции на сумму 1,1 миллиарда долларов.

"Власти Магаданской области в уходящем году провели в ряде стран Азии презентации наиболее крупных проектов по социально-экономическому развитию региона. Область принимает активное участие в работе ряда крупных международных бизнес форумов, в их числе традиционная Харбинская международная ярмарка, Азиатско-Тихоокеанская международная выставка горного дела (AIMEX) в Сиднее и другие. Презентации способствуют увеличению числа иностранных инвесторов", - уточняется в сообщении.