Костромская область за 3 года направит на трудоустройство молодых матерей 6 млн руб
28 декабря 2012 года

Костромская область с 2013 по 2015 годы направит на трудоустройство молодых матерей, воспитывающих детей до трех лет, не менее 6 миллионов рублей за счет региональной программы переподготовки кадров, сообщает в пятницу администрация региона.

Костромские власти приняли региональную программу по социальной адаптации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Поводом для принятия программы стали итоги социологического исследования, проведенного региональной службой занятости. Исследование показало, что 76% женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уверены, что будут испытывать трудности при выходе на работу после длительного перерыва в связи со снижением профессионально-квалификационного уровня. Чтобы облегчить молодым матерям возвращение на работу после рождения детей, программа предусматривает профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации для женщин, в том числе по заявкам работодателей.

"Программа рассчитана на 2013-2015 годы. Ежегодно из областного бюджета на реализацию данных мероприятий будет выделяться от 2 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Администрация уточняет, что кроме обучения и переподготовки кадров программа предусматривает предоставление безработным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, единовременной финансовой помощи на организацию собственного бизнеса. Размер субсидии составляет 58,8 тысячи рублей. За финансовой поддержкой молодые мамы могут обращаться уже сейчас. Заявки принимаются по месту жительства.

В 2012 году костромские власти выделили из областного бюджета на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, около 1,5 миллиона рублей. Благодаря программе переподготовку прошли 128 молодых матерей. В основном женщины выбирали курсы обучения по профессиям повар, парикмахер, продавец, закройщик. Повышение квалификации женщины проходили по профессиям юрисконсульт, врач, бухгалтер, медицинская сестра. Еще 57 безработных женщин прошли профессиональное обучение за счет средств областного бюджета, семь из них открыли собственное дело.