Кластер по производству лекарств тибетской медицины намерены создать в Бурятии
26 декабря 2012 года

Правительство Бурятии одобрило проект создания биофармацевтического кластера по производству лекарств по рецептам тибетской медицины, для чего планируется привлечь из различных источников 3 миллиарда рублей, сообщил представитель бурятских властей.

Проект создания кластера обсудил совет по науке и инновациям при главе республики. По проекту кластер должен объединить научно-исследовательские центры и профильные вузы, бизнес, инновационные малые предприятия. Такая интеграция позволит создать замкнутый цикл от подготовки кадров и фундаментальных научных исследований до разработки новых технологий и массового производства лекарственных средств на современной фармацевтической фабрике - якорном участке кластера.

Председатель президиума Бурятского научного центра (БНЦ) Сибирского отделения РАН Борис Базаров, представлявший проект, отметил, что база для развития такого кластера существует.

"В республике сохранены традиции тибетской медицины, в БНЦ находятся крупнейшие в мире коллекции древних трактатов по тибетской медицине, в книгохранилище БНЦ насчитывается более 500 книг, которые содержат более 7 тысяч рецептов различных препаратов. Также проводятся комплексные научные исследования в области тибетской медицины, исследуются источники, по традиционным рецептам воссоздаются лекарственные и оздоровительные средства", - отметил он.

По словам Базарова, лекарства тибетской медицины на основе природного, в основном растительного, сырья имеют преимущество перед существующими аналогами, отличаются эффективностью и безопасностью, что доказано многовековой практикой и современными научными исследованиями.

Ученый сообщил, что сбор дикоросов для производства лекарств возможен на всей территории республики.

Традиционная тибетская медицина изучается в Бурятии как часть культурного наследия народов Востока, в БНЦ СО РАН эта работа ведется более 30 лет.

Фармкластер может стать частью других направлений деятельности, в том числе медицинского туризма. Зампред правительства республики по социальному развитию Владимир Матханов предложил проработать этот вопрос: фармкластер может способствовать увеличению турпотока в строящуюся в Бурятии федеральную турзону "Байкальская гавань".

Проект создания биофармкластера рассчитан на пять лет, он оценивается ориентировочно в 3 миллиарда долларов: 1 миллиард из них разработчики рассчитывают получить из федерального, 500 миллионов рублей - из республиканского бюджета, 1,5 миллиарда рублей - из внебюджетных источников. Предполагается, что комплекс расположится на территории создаваемого в Улан-Удэ промышленного парка.

Как сообщил представитель правительства республики, проект ещё будет дорабатываться, его параметры уточняются. Правительство и ученые должны определить, в первую очередь, источники финансирования и привлечения средств, отработать схемы государственно-частного партнерства при реализации совместных проектов, в том числе в рамках федеральных целевых программ; сформировать исследовательские программы и так далее. Кроме того, минпром республики и БНЦ подготовят документы для участия в федеральных целевых программах по созданию в РФ технопарков в сфере высоких технологий, фармацевтической и медицинской промышленности, сообщил представитель правительства республики.