Более 100 гастарбайтеров подпольно шили одежду в Подмосковье, получая по 100 рублей в день
28 декабря 2012 года

Сотрудники полиции задержали около 120 гастарбайтеров из стран ближнего зарубежья, которые незаконно производили швейную продукцию в Московской области, сообщает в пятницу представитель пресс-службы ГУ МВД Подмосковья.

"В ходе проведения операции в Щелковском районе деревне Мизиново была осуществлена проверка помещений ОАО "Орловский", выяснилось, что по данному адресу незаконно работали и проживали 112 человек, которые не имели при себе документов, подтверждающих законность нахождения на территории РФ"

Он добавил, что в ходе проверки полицейские установили, что работники предприятия, в частности, шили сорочки, халаты, камуфляжную форму. Швейный цех работал в три смены, в каждой бригаде работали по четыре человека, которые за смену шили 120 комплектов белья. Себестоимость комплекта готовой продукции составлял 18 рублей. За смену работы вся бригада получала 400 рублей. В соседнем помещении располагалась столовая и помещение для отдыха.

Все незаконно проживающие и работающие иностранцы были доставлены в отделения полиции для составления протоколов об административном правонарушении по статье "нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации". Им грозит штраф в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей.

Сейчас полицейские устанавливают организатора незаконного бизнеса. Решается также вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления "организация незаконной миграции". За это преступление предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до двух лет.