Суд оставил под стражей сотрудников Сбербанка, вымогавших у бизнесмена крупный откат
20 ноября 2012 года

Арест сотрудников Сбербанка, предлагавших задолжавшему банку 700 миллионов рублей коммерсанту ликвидировать все претензии в семь раз дешевле, продлен до 1 января, пишет во вторник газета "Коммерсант".

В августе текущего года Следственный комитет сообщил, что в отношении Вячеслава Похлебина, Марии Зенцовой, Дениса Васехи и неких неустановленных управленцев из ОАО "Сбербанк России" было возбуждено уголовное дело по статье "коммерческий подкуп". По версии следствия, в начале 2012 года предпринимателю Константину Вачевских, имеющему кредитные обязательства перед Сбербанком на сумму около 700 миллионов рублей, поступило два предложения по ликвидации претензий банка на указанный долг.

Одно из предложений исходило от сотрудников Сбербанка Марии Зенцовой, Вячеслова Похлебина, а также Дениса Васехи, которые через посредников требовали от предпринимателя передать им 100 миллионов рублей. Второе предложение поступило от предпринимателя Андрея Зорина, потребовавшего за решение этого вопроса, который не находился в его компетенции, восемь миллионов рублей.

Подозреваемые были задержаны сотрудниками ФСБ при активном участии самого Сбербанка.

"Когда на днях рассматривалась жалоба защиты Павла Коника, ее представители утверждали, что у следствия нет доказательств его вины, а сам повод для взятия под стражу является формальным. Якобы в день задержания господин Коник проигнорировал вызов на допрос, сославшись на проблемы со здоровьем. Сотрудникам же ФСБ, приехавшим к банкиру домой, он долго не открывал дверь, сомневаясь, что за ним пришли из правоохранительных органов. Следствие, в свою очередь, сочло это неподчинением законным требованиям сотрудников ФСБ при задержании", - отмечается в материале.

По данным издания, Похлебин и его адвокаты в Мосгорсуде утверждали, что ссылка следствия на то, что он не был уволен из Сбербанка и может помешать расследованию, используя свои должностные полномочия, еще не повод для того, чтобы оставить его под стражей. Банкир указывал, что у него на иждивении трое малолетних детей и жена, находящаяся в декретном отпуске. Защита предложила за освобождение финансиста залог шесть миллионов рублей, но он был отклонен.

"В итоге финансисты были определены под стражу до 1 января 2013 года", - пишет газета.

Как сообщил в понедельник "Коммерсанту" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, к этому времени следователи планируют завершить основные следственные действия по делу, после чего обвиняемые приступят к ознакомлению с его материалами.