Совладелец "Маршал капитала" Малофеев поборется за место депутата в смоленском селе
18 ноября 2012 года

Выборы в совет Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской области, где на место депутата претендует совладелец компании "Маршал капитал" (ранее - фонд Marshall Capital Partners) Константин Малофеев, пройдут в воскресенье, 18 ноября.

По данным смоленского избиркома, это будут дополнительные выборы. Изначально на три свободных места претендовали восемь выдвинутых кандидатов, затем четверо из них выбыли после регистрации. Среди оставшихся кандидатов - самовыдвиженец Александр Зверев, Елена Животкова и Анна Хортова, выдвинутые "Единой Россией", а также бизнесмен Константин Малофеев.

По информации российских СМИ, он идет на эти выборы, чтобы занять место в Совете федерации от исполнительного органа государственной власти Смоленской области, где в апреле 2012 года сменился губернатор. В соответствии с законом, представителя в Совете федерации от исполнительной власти области назначает глава региона на срок своих полномочий; членом Совета федерации может стать депутат регионального или местного парламента.

Полномочия Николая Фролова, сегодняшнего сенатора Смоленской области, прекращаются в декабре 2012 года. Ранее пресс-служба губернатора Смоленской области не исключила возможности назначения Малофеева на пост сенатора от региона.

Позднее в смоленских СМИ появилась информация о том, что среди возможных кандидатур на пост сенатора от администрации Смоленской области есть и спикер регионального парламента Анатолий Мишнев.

Константин Малофеев родился в 1974 году в Пущино Московской области. Считается основным бенефициаром инвестиционной компании "Маршал капитал", которая владеет 10% акций "Ростелекома".