Сотрудник отдела по борьбе с коррупцией в Кузбассе требовал у бизнесмена 3,5 млн руб - СК
20 ноября 2012 года

Кузбасский полицейский подозревается в мошенничестве в особо крупном размере - по версии следствия, он предложил не привлекать местного предпринимателя к уголовной ответственности за 3,5 миллиона рублей, сообщает во вторник региональное управление Следственного комитета.

По данным ведомства, оперативник отделения по борьбе с преступлениями коррупционной направленности отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Новокузнецку был задержан в понедельник при передаче части взятки - 2 миллионов рублей.

"Подозреваемый, зная о знакомстве одного из предпринимателей города Новокузнецка с двумя обвиняемыми, которые проходят по уголовному делу за совершение особо тяжкого преступления, сообщил ему о том, что им заинтересовались сотрудники полиции", - говорится в сообщении.

Следователи поясняют, что полицейский запугивал предпринимателя и предложил "помощь" в решении вопроса о непривлечении бизнесмена к уголовной ответственности, однако тот сразу обратился в службу собственной безопасности регионального главка МВД.

Полицейскому за мошенничество в особо крупном размере может грозить до десяти лет лишения свободы.