Мэр Москвы поручил развивать сеть центров поддержки малого и среднего бизнеса
19 ноября 2012 года

Сеть центров поддержки малого и среднего предпринимательства необходимо развивать в Москве, заявил мэр столицы Сергей Собянин в понедельник во время посещения одного из таких учреждений на востоке столицы.

Он является филиалом ГБУ "Малый бизнес Москвы", открытого в сентябре этого года и заменившего 75 действовавших организаций по поддержке малого и среднего бизнеса. В таких центрах предприниматели могут получить консультации по вопросам открытия малых и средних предприятий, получения господдержки, участия в госзаказах, а также необходимую юридическую консультацию. Так, за два с небольшим месяца работы ГБУ "Малый бизнес Москвы" проведено более 3 тысяч консультаций, одобрено 65 заявок на предоставление субсидий на общую сумму 91,1 миллиона рублей.

Оборудованный здесь же коворкинг-центр функционирует в тестовом режиме. Он представляет собой "офис на день": предприниматели могут провести здесь деловые переговоры, поработать с документами и встретиться с коллегами по бизнесу. Цена за аренду составляет 500 рублей в день. По словам главы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексея Комиссарова, в ближайшее время для удобства клиентов планируется разработать несколько пакетов услуг по аренде рабочих мест.

"Создание подобных коворкинг-центров помогает начинающим предпринимателям, которые могут арендовать там рабочее место со всей необходимой офисной техникой, телефонной линией и интернетом", - рассказал Комиссаров.

Кроме того, здесь проходят различные семинары и тренинги, в ходе которых опытом с новичками делятся состоявшиеся бизнесмены. Например, тренинг на тему того, как заработать первый миллион.

"У нас есть задача также организовать клуб менторов для поддержки начинающих предпринимателей", - сказал мэр.

Во время визита Собянина проходил семинар по участию малого бизнеса в реализации госзаказов. "Это очень важно, потому что мы большой государственный заказ размещаем", - отметил мэр.

Собянин также пообщался с сотрудниками call-центра и посетил детскую комнату, где родители могут оставить детей на время работы в коворкинг-центре.

Глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства также сообщил, что на сегодняшний день в столице работают центральный офис ГБУ "Малый бизнес Москвы" и 10 филиалов в административных округах. В следующем году аналогичный центр откроется в районе Троицка и будет служить для нужд жителей Троицкого и Новомосковского административных округов.

"Нужно создавать и развивать такую сеть", - подытожил столичный градоначальник.

Всего в Москве насчитывается 390 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, которые в целом обеспечивают около 2 миллионов рабочих мест в столице и десятую часть налоговых поступлений в городской бюджет.