Белоруссия готова продать не более 15% "Беларуськалия" - первый вице-премьер
16 ноября 2012 года

Белоруссия готова продать не более 15% акций ОАО "Беларуськалий" (Солигорск, Минская область), заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко на пресс-конференции в пятницу в Минске.

"10-15% может рассматриваться к продаже пока", - сказал Семашко.

"Беларуськалий" - это одно из наших ведущих предприятий с точки зрения зарабатывания валюты. Это для нас, как для России нефть и газ", - добавил он.

При этом первый вице-премьер заявил, что потенциальные покупатели понимают высокую рентабельность Беларуськалия "Есть желающие. Рентабельность гораздо выше, чем на нефти и на газе", - сказал он.

"Но подходы наш президент не раз озвучивал. Если кто-то считает, что "Беларуськалий" стоит не менее 30 миллиардов долларов - приходите, поторгуемся", - заключил Семашко.

На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что стоимость "Беларуськалия" может возрасти до 40 миллиардов долларов. При этом он отметил, что "Беларуськалий" уже сегодня оценивают в 33-36 миллиарда.

Белорусские власти в 2011 году заявили о намерении приватизировать часть крупных предприятий, включая "Беларуськалий", на 100% принадлежащий государству. Покупкой пакета акций этой компании, одного из крупнейших в мире производителей и поставщиков калийных солей, интересовались структуры российского бизнесмена Сулеймана Керимова - основного акционера "Уралкалия". Однако, с одной стороны, "Уралкалий" готов был приобретать только контрольный пакет, а с другой стороны, счел озвученную цену всего "Беларуськалия" в 30 миллиардов долларов завышенной. В результате стороны сосредоточились на обсуждении другого проекта - новой трейдерской компании "Союзкалий", которая будет заниматься продажей продукции как "Уралкалия", так и "Беларуськалия".

Как ранее заявлял посол России в Белоруссии Александр Суриков агентству "Прайм", переговоры о покупке пакета акций ОАО "Беларуськалий" можно будет вести только после независимой оценки активов этого предприятия.

ОАО "Беларуськалий" функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и включает четыре рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения. Доля предприятия в мировом экспорте калийных удобрений превышает 16%. Продукция поставляется более чем в 50 стран. Экспорт осуществляется через ЗАО "Белорусская калийная компания".