Установлен заказчик покушения на лидера азербайджанской диаспоры Ульяновска
29 сентября 2012 года

Следствие установило организатора покушения на убийство председателя регионального отделения "Всероссийского Азербайджанского Конгресса" Ислама Гусейнова, сообщает Следственный комитет РФ.

Днем 11 сентября двое человек, войдя в помещение, занимаемое организацией, несколько раз выстрелили из огнестрельного оружия в председателя отделения "Всероссийского азербайджанского конгресса" и его охранника. Охранник Гусейнова скончался на месте, сам Гусейнов получил ранения, не опасные для жизни.

По данным СК, заказчиком покушения оказался 45-летний выходец из Азербайджана, проживающий в Ульяновске.

"По версии следствия, в 2011-2012 годах злоумышленник, находившийся в конфликтных отношениях с Гусейновым, договорился о его убийстве за денежное вознаграждение с уже установленным и объявленным в розыск Нахидом Захидовым, также испытывавшим личную неприязнь к потерпевшему", - говорится в сообщении ведомства.

По его данным, к преступлению был привлечен Рамин Багиров, который также уже объявлен в розыск.

Как говорится на сайте ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации "Всероссийский азербайджанский конгресс", Исламу Гусейнову 43 года. Он родился в Баку, однако в начале 90-х годов переехал с семьей к соотечественникам в Ульяновск. Проработав десять лет в качестве индивидуального предпринимателя и возглавив ООО "Золотой Дракон", 15 сентября 2005 года он провел первое собрание членов ульяновского регионального отделения "Всероссийского азербайджанского конгресса", где единогласно был избран председателем.

Всероссийский азербайджанский конгресс был создан в 2001 году. Цель его деятельности - консолидация азербайджанской диаспоры во всероссийских масштабах. Сегодня в большинстве субъектов России созданы и действуют региональные отделения конгресса.