УГМК увеличила свою долю в "УГМК-Трансе" до 90% с 50%
28 сентября 2012 года

ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК) увеличило свою долю в занимающемся железнодорожными грузовыми перевозками ООО "УГМК-Транс" до 90% с 50%, говорится в материалах УГМК.

Дата приобретения доли - 27 сентября.

УГМК увеличила свою долю в транспортном активе, приобретя долю в 25% в другом акционере "УГМК-Транса" - ООО "ТрансГрупп АС". Дата совершения сделки - также 27 сентября.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России ранее в сентябре разрешила УГМК купить 40% "УГМК-Транс".

Максим Ликсутов, ранее назначенный на пост руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы и один из совладельцев ООО "Транс-групп АС", ранее заявлял о том, что намерен отказаться от своего бизнеса в пользу других совладельцев. Ранее Ликсутов продал свою долю в ЗАО "Трансмашхолдинг" .

УГМК управляет почти 50 предприятиями в различных отраслях промышленности в России и за рубежом, является вторым по величине российским производителем меди и цинка. Ежегодно выпускает около 350 тысяч тонн медных катодов, около 260 тысяч тонн катанки, 90 тысяч тонн цинка.

"УГМК-транс" - компания, занимающаяся экспедированием всех видов грузов, от угля до зерна. Была основана в 2002 году для транспортировки готовой продукции холдинга УГМК. Компания экспедирует грузы собственным подвижным составом, а также подвижным составом ОАО "РЖД" .