Предпринимателя в Калининграде подозревают в незаконном возмещении НДС на 48 млн руб
28 сентября 2012 года

Полиция Калининграда подозревает в мошенничестве предпринимательницу, которая в качестве возмещения НДС незаконно получила из бюджета 48 миллионов рублей, оказывая услуги по таможенному оформлению ввезенных в РФ автомобилей, сообщил в пятницу представитель УМВД по региону.

Подозреваемой является 39-летняя жительница приграничного с Литвой города Советска, которая оказывала услуги по таможенному оформлению и реализации автомобилей, ввезенных на территорию РФ.

"Как было установлено, в период с июня 2005 года по декабрь 2006 года она умышленно предоставляла таможенным органам фиктивные документы, в которых была отражена заниженная стоимость транспортных средств. Также в документах указывалось, что собственником ввозимых на территорию страны автомобилей являлась она лично, а не лица, которые фактически приобретали транспорт в собственность и оплачивали таможенные платежи"

По его словам, после этого подозреваемая оформляла документы о продаже автомобилей по заниженной стоимости их реальным собственникам.

"Таким образом, она необоснованно занижала налогооблагаемую базу путем искусственного занижения цены автотранспорта, не неся реальных затрат при оплате сумм таможенных платежей", - сообщил представитель ГУМВД.

Он также сообщил, что подозреваемая предоставила в налоговые органы декларации для возмещения ей налога на добавленную стоимость из федерального бюджета. Таким образом она получила на свой счет свыше 48 миллионов рублей.

В отношении предпринимательницы возбуждено дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере", которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.