ПРОГНОЗ - Номос-банк в I полугодии увеличил чистую прибыль по МСФО на 15% - до 5,87 млрд руб
31 августа 2012 года

Номос-банк , который вскоре сменит основных собственников, во втором квартале увеличил чистую прибыль по МСФО на 4% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до 2,65 миллиарда рублей с 2,55 миллиарда рублей годом ранее, свидетельствует консенсус-прогноз, составленный на основе опроса аналитиков.

Прибыль в целом за полугодие, согласно прогнозу, составила 5,872 миллиарда рублей, что на 15% больше показателя годом ранее (5,104 миллиарда рублей).

Номос-банк опубликует отчетность по МСФО за январь-июнь в понедельник, 3 сентября.

В первом квартале этого года банк заработал 3,2 миллиарда рублей чистой прибыли по МСФО (после выплат миноритариям).

Прогнозы аналитиков по прибыли за второй квартал и за полугодие представлены ниже (в миллиардах рублей):

Citi - 2,169/5,387

Альфа-банк - 2,061/5,279

"Тройка Диалог" - 3,208/6,426

Goldman Sachs - 3,056/6,274

Газпромбанк - 2,531/5,749

Uralsib Capital - 2,636/5,854

Metropol - 2,918/6,136

По оценкам "Тройки Диалога", рост кредитного портфеля Номос-банка по итогам второго квартала (после замедления в январе-марте), составит более 9%, что заметно превышает средний отраслевой показатель (плюс 7%).

"Этот рост, вероятно, обеспечило в основном розничное кредитование, которое выросло на 14% относительно показателя за первый квартал (корпоративный портфель увеличился на 9%)", - полагают аналитики "Тройки".

"Несмотря на незначительное увеличение дохода от основных операций (плюс 5%) с сезонно низкого показателя первого квартала, Номос-банк, скорее всего, зафиксирует убыток по торговым операциям, хотя он вряд ли будет существенным - в первом квартале торговый портфель акций банка сократился почти до нуля", - ожидает Uralsib Capital.

Аналитики прогнозируют рост чистой процентной маржи банка за квартал. "Мы ожидаем роста этого показателя приблизительно на 20 базисных пунктов - до 4,8%. На увеличение маржи позволяет рассчитывать некоторое снижение темпов роста стоимости фондирования и ускорение роста доходности кредитного портфеля", - полагают в "Тройке".

По их прогнозам, доход на средний капитал банка по итогам первого полугодия должен составить около 20%, в результате чего Номос станет вторым по этому показателю среди российских банков с биржевым листингом, уступая лишь Сбербанку .

Номос-банк в апреле 2011 года провел IPO, в ходе которого привлек 782 миллиона долларов. В свободном обращении на Лондонской фондовой бирже (LSE) и ММВБ находятся 24,99% акций банка.

В пятницу ФК "Открытие" , которая ранее приобрела 19,9% акций Номос-банка, сообщила о намерении в течение двух лет консолидировать 100% его акций и в течение следующих трех лет стать крупнейшей независимой публичной финансовой группой в России.

Договоренности о консолидации 100% акций Номос-банка уже достигнуты с владельцами 58,5% его акций. В настоящий момент контролирующим акционером Номос-банка является группа ИСТ бизнесмена Александра Несиса.

"Мы ждем итогов намеченной на понедельник телефонной конференции, чтобы убедиться в истинности последних сообщений. Если новости подтвердятся, это значит, что короткая история Номос-банка как публичного банка завершается, и хотя миноритарии, скорее всего, получат оферту на полагающихся по закону условиях, мы считаем, что по мере развития событий акции Номос-банка сильно теряют привлекательность", - отмечают в "Тройке".

Акции Номос-банка в начале торговой сессии ММВБ-РТС в пятницу подскочили в цене на 15% (до 800 рублей за бумагу) и продолжали расти, в результате чего биржа была вынуждена приостановить торги акциями банка на полчаса.