ФК "Открытие" планирует провести IPO в ближайшие 2-3 года
31 августа 2012 года

Финансовая корпорация "Открытие" планирует провести в IPO в ближайшие два-три года, говорится в сообщении компании.

ФК "Открытие", которая ранее приобрела 19,9% акций входящего в тридцатку крупнейших в РФ Номос-банка намерена в течение двух лет консолидировать до 100% акций кредитной организации и в течение следующих трех лет стать крупнейшей независимой публичной финансовой группой в России.

Договоренности о консолидации 100% акций Номос-банка уже достигнуты с владельцами 58,5% его акций.

PPF ранее в августе продала принадлежавшие ей 26,5% акций, из которых 19,9% приобрела финансовая корпорация "Открытие" (потратила на сделку 14,1 миллиарда рублей), оставшийся пакет выкупили один из совладельцев Polymetal (как и Номос-банк, входит в группу ИСТ) Александр Мамут и бывший вице-президент Altimo Олег Малис.

Миноритарным акционерам Номос-банка не позднее конца 2012 года будет предложена оферта на выкуп акций Номос-банка. Цена в рублях за акцию будет определена по официальному курсу на день объявления оферты исходя из цены не ниже 14 долларов за GDR.

Поэтапная структура консолидации акций Номос-банка на балансе ФК "Открытие", говорится в сообщении, обусловлена необходимостью соблюдения регуляторных требований и ограничений в международных юрисдикциях, где ведут свою деятельность ФК "Открытие" и Номос-банк, включая Россию, Великобританию, США и страны Евросоюза.

"После вхождения Номос-банка в структуру ФК "Открытие" консолидированные активы корпорации превысят 1 триллион рублей, из них на банковские активы будет приходиться 850 миллиардов рублей. Общее количество клиентов банков, входящих в корпорацию, превысит 3 миллиона физических и 120 тысяч юридических лиц. Совокупные торговые обороты брокерского бизнеса корпорации превысили в 2011 году 55 триллионов рублей", - отмечается в сообщении.

После завершения консолидации акций Номос-банка в структуре ФК "Открытие" распределение акций между ее крупнейшими акционерами будет выглядеть следующим образом: предправления Вадим Беляев и команда основных менеджеров корпорации будут контролировать до 25% акций; пакеты до 10% акций будут принадлежать компаниям, аффилированным с лицами, входящими в группу ИСТ, а также группе ВТБ, Борису Минцу и Александру Мамуту.

"На данном этапе ведутся переговоры с IFC об обмене принадлежащего ей пакета акций банка "Открытие" на пакет акций ФК "Открытие". Планируется привлечение новых акционеров из числа крупных российских и международных инвесторов. В том числе, в рамках IPO ФК "Открытие", которое планируется провести в ближайшие два-три года", - говорится в релизе ФК.

"Мы всегда верили в потенциал универсальной финансовой корпорации, в которой частные, корпоративные, и институциональные клиенты могут получить полный спектр банковских, инвестиционных, страховых и пенсионных решений. Масштаб бизнеса Номос-банка и диверсифицированная структура ФК "Открытие" являются идеальным сочетанием факторов для построения такой модели. Кроме того, мы уверены, что финансовый бизнес такого масштаба должен быть максимально независимым и иметь диверсифицированную структуру акционеров", - приводятся в сообщении слова председателя правления ФК "Открытие" Вадима Беляева.

Номос-банк в апреле 2011 года провел IPO, в ходе которого привлек 782 миллиона долларов. В свободном обращении на Лондонской фондовой бирже (LSE) и ММВБ находятся 24,99% акций банка.