Абызов намерен способствовать внедрению современных технологий в ВПК
29 июня 2012 года

Создание совета по государственно-частному партнерству при военно-промышленной комиссии позволит эффективнее внедрять современные технологии в оборонке и снизит нагрузку на бюджет, считает министр по связям с открытым правительством Михаил Абызов, возглавивший совет.

Решение о создании совета принято в пятницу на заседании правительственной комиссии по военно-промышленному комплексу (ВПК), его состав будет определен в течение месяца.

"Безопасность государства - один из безусловных и важнейших приоритетов. На модернизацию ВПК государство готово выделить 20 триллионов рублей. Крайне важно в ходе реализации программ модернизации ОПК сделать акцент на развитии государственно-частного партнерства. Это позволит создать новые производства, внедрить современные технологии. Развитие такого партнёрства, безусловно, позволит снизить нагрузку на бюджет, а также внесет вклад в решение задачи, поставленной президентом России, по созданию новых высокотехнологичных рабочих мест. В рамках деятельности совета по государственно-частному партнерству и модернизации ВПК мы будем активно содействовать решению указанных задач", - заявил Абызов.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в четверг сообщил, что задачей совета по государственно-частному партнерству станет, в частности, борьба с монополизмом в сфере ВПК. По его словам, частный бизнес предполагается глубоко интегрировать в российскую оборонку.