Ярославская полиция готовится к возможным провокациям на выборах мэра
30 марта 2012 года

Ярославская полиция располагает информацией о том, что на второй тур выборов мэра Ярославля 1 апреля в город прибудет множество сторонников различных политических сил, в том числе и экстремистского толка; правоохранительные органы примут все необходимые меры для охраны правопорядка, сообщил в пятницу представитель МВД по Ярославской области.

Руководитель отдела информации и общественных связей управления Александр Шиханов рассказал , что информация поступает из различных соцсетей.

"Охрану правопорядка в городе во время выборов будет осуществлять достаточное количество полицейских", - заверил он.

"Органы внутренних дел обращаются к ярославцам и гостям города: соблюдайте спокойствие, не поддавайтесь на провокации", - дополнил собеседник агентства.

Первый тур выборов мэра Ярославля прошел 4 марта. Лидерами стали беспартийный оппозиционер Евгений Урлашов, поддерживаемый КПРФ (40,25%), депутат облдумы, единоросс, крупный бизнесмен Яков Якушев, поддерживаемый городской и областной властью (27,12%), а также бизнесмен Вячеслав Блатов, кандидат от "Справедливой России" (около 25%). Второй тур выборов назначен на 1 апреля, в котором за пост мэра сразятся Урлашов и Якушев. При этом действующий мэр Виктор Волончунас, который руководит городом более 20 лет, в выборах не участвовал. Волончунас 19 марта на экстренном заседании ярославской гордумы предложил Якушева на пост первого заместителя мэра по вопросам социально-экономического развития города, и депутаты согласовали его кандидатуру. Кроме того, поскольку мэр ушел в отпуск, Якушев стал исполнять его обязанности.