США хотят попросить ВТО проанализировать исполнение ЕС решения по субсидиям Airbus
30 марта 2012 года

Власти США подозревают, что правительства европейских стран не прекратили субсидировать авиастроительный концерн Airbus, даже несмотря на ранее принятые решения Всемирной торговой организации (ВТО) о прекращении субсидий, сказал представитель Минторговли США Рон Кирк (Ron Kirk), которого цитирует агентство Рейтер.

В связи с этим Вашингтон планирует попросить ВТО проанализировать исполнение Евросоюзом решения ведомства по субсидиям Airbus.

"Мы отказываемся оставаться в стороне, когда американские предприниматели и работники ущемлены, - сказал Кирк. - Субсидии со стороны ЕС авиастроительной компании стоили американским авиакосмическим фирмам десятки миллиардов долларов потерянного дохода, что в свою очередь стоило гражданам их рабочих мест и принесло вред их семьям".

США планируют подать официальный запрос в ВТО 13 апреля.

Если ВТО решит, что ЕС не прекратил осуществление программ субсидий, то тогда Европе могут быть предъявлены штрафные санкции. Ранее Вашингтон говорил, что их размер может составить от 7 до 10 миллиардов долларов.

В то же время процесс получения разрешения ВТО на штрафы может занять до года, и размер санкций может быть значительно ниже запрашиваемой суммы.

Арбитражная комиссия ВТО признала в июне 2010 года незаконным предоставление субсидий Airbus со стороны правительств стран ЕС. Позже Еврокомиссия подала на апелляцию, и ВТО частично отменила свой вердикт.

Правительство США, отстаивая интересы главного конкурента Airbus - американской компании Boeing, в 2004 году подало иск в ВТО. В нем подчеркивалось, что все деньги, поступившие на счет Airbus от властей Франции, Германии, Великобритании и Испании, являются незаконными субсидиями в производство.