Сбербанк к 2014 году будет инициировать создание до 25 тыс малых предприятий в год
30 марта 2012 года

Сбербанк планирует к 2014 году запустить в серию продукт "Бизнес старт", что позволит создавать 20-25 тысяч малых предприятий ежегодно, сообщил глава крупнейшего российского банка Герман Греф на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.

"И самое главное, что мы сейчас пытаемся сделать - запустить, на мой взгляд, самый важный продукт, который называется "Бизнес старт" - так называемые стартапы. Мы запустили первый такой продукт с франчайзингом. Мы его четыре месяца будем пилотировать. Уже получено свыше 300 заявок. Первые кредиты выданы. И, если мы доведем эту технологию до конца - мы надеемся, что мы это сделаем, - то наша задача к 2014 году: каждый год создавать примерно 20-25 тысяч новых предприятий для малого бизнеса с помощью этого продукта", - сказал Греф.

По его словам, технологически это будет очень непросто, но банк уже в следующем году намерен запустить этот продукт в промышленную эксплуатацию, а с 2014 года - в серию.

Греф также сообщил, что Сбербанк в этом году планирует показать на Петербургском экономическом форуме в июне этого года принципиально новый агрегированный продукт для малого бизнеса - "Деловая среда". "Мы сейчас много над ним работаем с несколькими крупнейшими IT-компаниями. Я не буду до конца его анонсировать. Он достаточно сложный, но очень удобный для комплексного получения услуг малому бизнесу. У нас задача - в Петербурге показать уже прототип этой программы и начать ее эксплуатировать в тестовом режиме во втором полугодии текущего года. В следующем году его уже повести в серию", сказал он.

КРЕДИТНАЯ ФАБРИКА

Глава Сбербанка напомнил, что банк в 2011 году создал с помощью технологии "кредитная фабрика" кредитные продукты для малого бизнеса и выдал этой категории заемщиков на 25,5% больше кредитов, чем в 2010 году.

"Мы выдали в прошлом году по технологии "кредитной фабрики" 46 тысяч кредитов и запустили уже 3 продукта через "кредитную фабрику". Срок принятия решения для малого бизнеса у нас составляет 60 часов. Раньше эта цифра составляла от двух недель до полутора месяцев", - сказал он.

Греф напомнил, что Сбербанк в прошлом году выдал корпоративным клиентам 5,5 триллиона рублей кредитов, при этом прирост кредитного портфеля составил 1,7 триллиона рублей.

"Прошлый год был для нас очень удачным. В декабре мы выдали 70% всех кредитов, выдаваемых в стране. Мы выдали 480 миллиардов рублей кредитов юридическим лицам в один месяц. Были проблемы с ликвидностью, и большое количество потока клиентов было направлено к нам. И для нас это было своего рода испытанием. Но вот все наши новая "кредитная фабрика", "кредитный конвейер", новые технологии показали свою эффективность, мы справились. Мы выдали в месяц в два раза больше, чем обычно выдаем денег. И тем самым, собственно, экономика не почувствовала никаких колебаний. И если говорить о малом бизнесе, то сейчас мы выдаем малому бизнесу один кредит в минуту. Это тоже впечатляющая цифра, но мы надеемся, что мы в разы сможем увеличить пропускную способность наших систем для малого бизнеса", - сказал глава Сбербанка.