Ростовская область намерена устранить "серые" зарплатные схемы
30 марта 2012 года

Конкретные предложения по прекращению "серых" схем оплаты труда на автотранспорте в Ростовской области должны быть выработаны до конца апреля текущего года.

Такое поручение губернатор Ростовской области Василий Голубев дал структурам областного правительства в пятницу на заседании комиссии по обеспечению устойчивого социально-экономического развития региона.

"Провальной" в этом плане назвал глава региона ситуацию с автотранспортными компаниями, перевозящими пассажиров. Так, при среднемесячной зарплате, составившей в области по итогам 2011 года 17,1 тысячи рублей, официально средняя зарплата водителей была лишь 9,4 тысячи рублей.

По словам первого замминистра транспорта региона Василия Гойды, это объясняется "серыми" схемами оплаты труда водителей, а также тарифами на пассажирские перевозки, не повышавшимися в ряде муниципальных образований с 2005-2007 года. Чтобы устранить "серые" схемы, Минтранс региона рекомендовал муниципалитетам с 2012 года включить показатель зарплаты в число критериев при конкурсном отборе автоперевозчиков на маршруты.

Между тем, губернатор считает, что ситуация на автотранспорте в области меняется незначительными темпами, и принимаемых мер недостаточно.

"Известно, что "серые" схемы выплаты заработной платы на автомобильном транспорте присутствуют практически везде. Что нам мешает сейчас принять дополнительные, экстренные меры, рассмотреть вопрос на заседании правительства, отдельно проанализировать, промониторить эти предприятия? Это, на самом деле, очень большая проблема для региона", - отметил губернатор.

Голубев на заседании поручил правительству взять на сопровождение вопросы работы автотранспорта, в том числе расчетов, тарифов, оплаты труда, а также старения подвижного состава, перевозящего людей. Все эти меры должны обеспечить повышение зарплаты работников автотранспорта до средней по области.

При этом в других транспортных отраслях зарплата в 2011 году превысила среднюю. В частности, у авиаперевозчиков она составила 33,9 тысячи рублей, у железнодорожников - 24,8 тысячи рублей, на водном транспорте - 17,5 тысячи рублей.

На заседании также были приведены показатели средней зарплаты работников оптовых предприятий - 19,1 тысячи рублей. В розничной торговле оплата труда была в прошлом году на уровне 14 тысяч рублей.

По результатам мониторинга, проводимого департаментом инвестиций и предпринимательства области, темпы роста оплаты труда в малом и среднем бизнесе за 2011 год составили 13,8%. Для обеспечения динамики этого показателя департамент включил рост зарплаты в перечень обязательных условий при получении бизнесом господдержки.

Голубев поручил комиссии проверить, как на практике реализуются трехсторонние соглашения между правительством области, работодателями и профсоюзами в части выполнения условий по оплате труда работников. Особое внимание, по мнению главы региона, необходимо обратить на ситуацию в муниципалитетах. Голубев предложил отдельно рассмотреть на одном из заседаний правительства вопрос обеспечения прозрачности оплаты труда в отраслях.