Около 150 миллионов рублей вложил Сбербанк в развитие Ингушетии в минувшем году
30 марта 2012 года

"Сбербанк России" вложил в минувшем году в развитие Ингушетии 146 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-центра Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ (СКБ) по итогам встречи председателя СКБ Петра Колтыпина с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, которая состоялась в пятницу в Магасе.

Как уточняет пресс-служба, на встрече речь шла о реализации банком бизнес-стратегии и о наращивании кредитно-инвестиционного участия в экономике республики.

"Сегодня мы рассматриваем возможность инвестиционного участия в ряде крупных бизнес-проектов",- цитирует пресс-служба слова Колтыпина.

Речь, в частности, идет о создании производственно-торгового кластера, включающего в себя строительство стеклотарного завода и расширении мощностей предприятия по розливу минеральной воды. Банк также изучает возможность финансового участия в проекте по производству инновационных энергоэффективных строительных материалов.

Как отмечается в сообщении, кредитный портфель корпоративных клиентов Ингушского отделения вырос почти на 50% и составил более 120 миллионов рублей. В основном это финансовые вложения в сферу торговли и кредиты на развитие строительной отрасли.

При этом наращивать объемы кредитования Северо-Кавказский банк намерен и в обслуживании населения. Повысить доступность банковских услуг жителям республики призвана масштабная программа переформатирования филиальной сети. Так, в Назрани совсем недавно появился первый офис нового формата. Евкуров и председатель банка Колтыпин приняли участие в торжественной церемонии открытия этого подразделения.

Как уточняется в сообщении, до конца года на территории республики появится еще четыре переформатированных офиса.

"Мы надеемся на потенциал роста банковского бизнеса в Ингушетии и хотим активно участвовать в развитии экономики и социальной сферы, быть лидерами в сфере частных и корпоративных инвестиций", - подчеркнул Колтыпин.

Северо-Кавказский банк ОАО "Сбербанк России" работает на территории Ставрополья, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Чеченской республики.