"Мегафон" пока не планирует выходить на рынок Армении
30 марта 2012 года

Один из трех крупнейших операторов сотовой связи в России, компания "Мегафон" не намерена в ближайшем будущем выходить на рынок Армении или других стран СНГ, заявил в пятницу руководитель департамента корпоративных коммуникаций компании Карен Асоян.

"Компания "Мегафон" исторически выбрала стратегию развития именно в России и фокусировалась на России, и в ближайшей перспективе мы не собираемся выходить ни на зарубежные рынки, ни на рынки стран СНГ", - сказал Асоян на совместной пресс-конференции с генеральным директором телекоммуникационной компании Orange Armenia Брюно Дютуа.

"У нас есть бизнес в Абхазии, Таджикистане, но дальше России мы пока не собираемся выходить, поскольку считаем, что должны предоставлять качественные услуги в России, иметь там конкурентные преимущества, а потом лишь думать, куда идти дальше", - добавил Асоян.

Вместе с тем, он отметил, что "Мегафон" внимательно следит за ситуацией на армянском рынке сотовых услуг.

"Мы, конечно же, внимательно следим за нашими конкурентами, так как два наших основных конкурента представлены, в том числе, и в Армении", - сказал Асоян.

На сегодняшний день в Армении действуют три компании, предоставляющие услуги сотовой связи: это дочерняя компания ОАО "Вымпелком" (бренд Beeline) - телекоммуникационная компания "АрменТел", VivaCell-MTS (сотовый оператор "К-Телеком", принадлежит ОАО "МТС") и Orange Armenia - 100-процентная дочка France Telecom (бренд Orange).

Тридцатого марта сотовый оператор Orange Armenia и "Мегафон" объявили о начале стратегического партнерства, благодаря которому абонементы армянского оператора, находясь в России, смогут воспользоваться беспрецедентными тарифами на роуминг-связь.

В то же время Асоян отметил, что "Мегафон" пока не задумывался о приобретении акций сотового оператора Orange Armenia.

По его информации, с компанией Orange Armenia российский оператор сотрудничает пока по вопросам роуминга. "Это первый шаг сотрудничества, а дальше мы будем смотреть", - сказал Асоян.

Компания "МегаФон" является одним из трех крупнейших сотовых операторов России. Дочерние компании "МегаФона" работают в Таджикистане, Абхазии и Южной Осетии. В июне 2010 года "МегаФон" приобрел 100% акций компании "Синтерра", что позволило укрепить собственную сетевую инфраструктуру и усилить позиции на рынках дальней связи, фиксированного и мобильного широкополосного доступа в интернет, а также конвергентных услуг. Число активных абонентов компании превышает 62 миллиона.