Fitch может понизить рейтинги НРБ
30 марта 2012 года

Международное рейтинговое агентство Fitch поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) по обязательствам в иностранной и национальной валютах Национального резервного банка (НРБ), который контролируется бизнесменом Александром Лебедевым, на уровне "B" в список с возможностью понижения, говорится в сообщении агентства.

Fitch также поместило в список на понижение краткосрочный РДЭ банка на уровне "B" и рейтинг по национальной шкале "BBB(rus)".

Кроме того, агентство подтвердило рейтинг поддержки на уровне "5".

Агентство отмечает, что соответствующее решение принято в связи с ухудшением ситуации с ликвидностью из-за снижения объема депозитов, а также уменьшения объема ликвидных активов.

НРБ в пятницу попросил Арбитражный суд Москвы признать поручение Банка России о проведении проверки в НРБ недействительным, а саму проверку - незаконной.

В настоящее время в НРБ проходит проверка ЦБ, которая, по словам первого зампреда Банка России Алексея Симановского, носит стандартный характер. По мнению Лебедева, проверка регулятора является политически мотивированной.

В документе отмечается, что ЦБ уже проводил проверку банка со 2 февраля по 25 марта 2011 года, в результате которой были выявлены лишь незначительные нарушения. Тем не менее, в январе этого года регулятор вновь инициировал проверку НРБ.

НРБ основан в 1994 году и, согласно данным "РИА-Аналитика" на 1 января 2012 года, находится на 87-м месте в рейтинге российских банков по размеру активов. Банк по итогам 2011 года получил 121,7 миллиона рублей чистой прибыли, что в 24 раза меньше финансового результата за 2010 год в 2,9 миллиарда рублей.

Согласно данным НРБ, Лебедев владеет долей в 73,7% капитала банка, главе "ВЭБ Капитала" Юрию Кудимову принадлежит 18,38%, Росимуществу - 2,74%. Во владении банка UBS - 4,5% капитала.