Мужчина, подозреваемый в убийстве человека во Владикавказе, скрывался 12 лет в Москве
27 декабря 2011 года

Житель Северной Осетии, объявленный 12 лет назад в Федеральный розыск по подозрению в убийстве, экстрадирован из Москвы во Владикавказ, скрываться столь длительное время ему удавалось благодаря продажным полицейским, сообщил замминистра внутренних дел республики Казбек Бекмурзов.

Замминистра рассказал, что 11 мая 1999 года подозреваемый в результате ссоры застрелил во дворе школы в центре Владикавказа своего друга и соседа по дому Алана Джиголаты.

Он уточнил, что Джиголаты рос без матери, которая умерла, когда ему с братом было семь и пять лет. "Отец, воспитавший самостоятельно двух сыновей, 12 лет ждал справедливости и наказания для убийцы сына. А две недели назад обратился в Общественную приемную МВД республики. Дело по поручению министра сразу же было взято на особый контроль ",- сказал он.

Было установлено, что подозреваемый обосновался в одном из элитных домов в Москве, где жил по подложным документам, успешно занимался бизнесом, женился и имеет ребенка. Полицейские задержали мужчину в одном из столичных аэропортов, откуда разыскиваемый вместе семьей намеревался вылететь в Украину на новогодние праздники.

"За 12 лет сотрудники уголовного розыска несколько раз выходили на след преступника, но он уходил от ответственности, благодаря своим осведомителям из числа сотрудников правоохранительных органов, продававших интересы службы", - сказал Бекмурзов.

Замминистра добавил, что "в период переаттестации мы от них избавились, хотя их необходимо было лишать свободы. Задержанный уже подтвердил наши подозрения относительно этих людей".