Мексиканский миллиардер Карлос Слим вложит $5,55 миллиардов в экономику Бразилии
28 декабря 2011 года

Самый богатый человек мира миллиардер из Мексики Карлос Слим намерен в 2012 году вложить в проекты в Бразилии более 5,5 миллиардов долларов, сообщает во вторник бразильская газета Folha de Sao Paulo.

Речь идет о телекоммуникациях Бразилии, в которых компании Слима принимают самое активное участие. "Мы присутствуем практически во всех сегментах рынка телекоммуникаций, мы пришли в Бразилию надолго, и эти инвестиции - долгосрочные", - сообщил мексиканский предприниматель.

По итогам 2010 года Слим удержал титул богатейшего человека в мире. Его состояние оценивалось в 74 миллиарда долларов: за год он сумел приумножить свой капитал более чем на 20 миллиардов долларов. Однако, по данным Forbes, за восемь месяцев 2011 года состояние Слима уменьшилось на 10,7 миллиарда долларов до 63 миллиардов долларов.

Основной бизнес Слима связан с телекоммуникационным рынком Мексики и стран Латинской Америки. Финансовое состояние Слима в Мексике основано на телекоммуникационной индустрии - ему принадлежат компании Telefonos de Mexico, Altria Group, Telcel and America Movil. Основным активом предпринимателя является холдинговая компания Grupo Carso, контролирующая ряд крупных мексиканских компаний. Богатейшему человеку в мире принадлежит также крупнейшая в Бразилии телекоммуникационная компания Embrate, контролирующая практически весь рынок мобильной и цифровой связи в южноамериканской стране.

Одним из проектов, в которые будут вложены средства Слима, станет прокладка подводного кабеля от берегов Бразилии до США. Также он планирует расширить покрытие сетью 3G территории Бразилии и принять участие в аукционе на право развития сетей поколения 4G с этой стране. Аукцион намечен на апрель 2012 года.

В уходящем году инвестиции компаний Слима в бразильскую экономику достигли пяти миллиардов 222 миллионов долларов США.